есть действия - которые сами по себе нейтральны и есть набор инструментов всех живых существ - хищники убивают свою добычу и т. д... .
таким образом зло и добро - это в первую очередь их представители - конкретные люди - так что один даст конфетку ребенку во зло, а другой убьет в добро (допустим злодея)... .
Прочее непознанное
"зло порождает зло" - эта фраза верх кощунства?
Зло тоже прогрессирует и совершенствуется. Скажем утончаются методики обмана.
Павел Кальмавой Кальмавой
дада - я заметил)))
Животное убивает для пропитания, люди ведь тоже едят мясо убитых животных, и это не является злом, а необходимостью пропитания. Такой пример не демонстрирует проявление ЗЛА. Злом, в первую очередь, является ОСОЗНАННОЕ действие, направленное во вред другому человеку или себе самому. А по поводу слов: зло порождает зло, могу сказать, что это точно подмеченное действие Божественного Закона - ПРИТЯЖЕНИЕ по ПОДОБИЮ, который работает в разных сферах человеческой жизни и природы.
Максим Марченко
более глупых мыслей в ТАКОЙ форме, как у вас....до вас... в смысле... ваших высказываний... -не читала )))
спасибо... повеселили ((()))
тот взгляд которым вы оперируете - не дает ни представления о зле, ни возможности понять его ..
понятно, что будь хищный зверь на самом деле добрым, он бы самоубился сразу как только ему бы предстояло убить свою первую жертву .. все эти разговоры о том что животные убивают для пропитания - чушь полнейшая ))) .. этакий добрый лев, взял да и задрал безо всяких злых мыслей пару сотен газелей за свою ОДНУ единственную жизнь .. не плохо, да? ! за ради сохранения одной своей жизни задрать такое количество зверья )) этакий добряк зла не знающий ..
конечно он орудие зла .. конечно он не есть его воплащение .. но! !
мы же понимаем, что всякая задраная газель переродится, и в 98% случаев родится новой газелью .. душь газельих много, перерождаться тоже нужно .. и желательно делать это быстро, что бы накопить достаточный опыт и т. д. ..
значит нужен инструмент по убиванию газелей - лев .. на худой конец эпидемия .. и т. д.
вот и получается, что в некотором смысле, зло - это размеренно используемое орудие добра .. львов не может быть больше чем газелей, и они сдохнут быстрее от голоду если поголовье газелей уменьшится .. так же как и эпидемия не станет разрастаться на малом поголовьи .. так же как и ВСЯКОЕ зло теряет силу если его некчему применить
вот о чем стоит хорошенько подумать )))
хотя некоторые уже думали над этим .. и завидев зло, тут же уничтожали всё то "добро" которым зло питается )) что бы от зла-то и защититься .. странная такая ситуация, но работает .. правда тут уже и не очень понятно где зло настоящее .. толи то которого испугались, толи то которое испугавшись сотворили (зло второго уровня) ..
но есть объединяющий фактор! ..и то и другое находят своей целью "добро" .. одно шло его съесть, второе уничтожило его что бы защититься от первого ..
отсюда рождается теория о том что добро САМО порождает зло одним лишь своим существованием .. мы видим зло разного происхождения, но всегда оно метит напасть на одно и тоже добро ..
и вот уже от добра избавляются не как от приманки, а уже как от нового зла (третьего уровня) , которое само зло порождает ..
и это не конец цепочки )) наверняка можно найти и четвертый уровень и пятый .. но я уже забыл зачем я всё это тут пишу )))) .. потому хватит .. а то всё это сведется к тому что всякое рассуждение о зле - суть зло .. потмоу как указывает на безысходность и неотвратимость последнего ...
о! да это я теперь настоящее зло! тот кто приводит все эти рассуждения ..
вот о чем стоит хорошенько подумать )))
Павел Кальмавой Кальмавой
зло это начинка человека(не любого разумеется), которая всегда чувствуется и в умствовать на эту тему не вижу никакого смысла. - как раз показал в вопросе, что любые умствания на эту тему ошибочны - это лишь внешние проявляния, которые могут быть и так и так и иначе...
а инструменты действия как убийство или какое-либо другое - не зло - вопрос кто это делает и с каким намерением(что в себе несет делающий)....
Павел Кальмавой Кальмавой
так что вся суть в делающем, а не в том как выглядит на поверхности само действие..
просто надо максимально не делать зло. Т.е. делать зло только в однозначной защите. Иначе из-за косвенных поводов мир превратиться в ад (впрочем помоему мир уже - ад), например кому-то показалось что его обидели и он поэтому решает сделать ему зло. Это не однозначное основание для обиды. Надо сначало убедиться, что предполагаемый злодей однозначно вредит жертве и точно нет другого решения проблемы кроме ответного зла. Только в этом случае зло логически оправдана