Прочее непознанное
Вот говорят: непротивление злу насилием... зло можно победить только добром... Да?
А Вы когда-нибудь пробовали реально бороться со злом с помощью добра? И как, получалось?
Зло можно победить ещё большим злом, вопрос что поставлено на кон такой игры?
Добро и зло - это как две жилки одного провода, подводящего электрический ток к механизму жизни. Но только богу дано судить, что есть что, а люди, которые все пытаются поделить на черное и белое - просто невыросшие дети. Так и борьба с внезапно возникшим препятствием, угрозой, преградой, столкновение интересов и убеждений - это сложный механизм, где победу обеспечит либо большая продуманность и постепенность, либо - вероломство, либо превышающая атаку агрессия, либо терпеливое выжидание, либо правильно выбранная поддержка. Нет ни черного, ни белого, есть просто выход на интуитивный уровень, где всегда есть вариант выгодных ходов. Кто забрался на более всокую кочку зрения, за тем и победа...
истинное зло добром не победить, как террор, войны, искусственно созданные эпидемии. Можно, конечно, философствовать, что "вот если бы изменить сознание людей, вселить в их сердца добро - сразу всем одновременно, то не было бы зла". Но в человеческом общесте это невозможно. А здесь и сейчас - реальное зло может победить лишь сила, и не факт, что добрая.
А всякую жизненную фигню, что многие называют громко "злом", типа сплетен, подлянок мелких друг другу, вранья, которое причиняет вред другим и т. п. . С таким можно и добром потягаться, или просто игнором.
Первая часть фразы - это завет Христа.
Вторая - уточнение.
А Ваше дополнение из другой оперы, к христианству не имеющей никакого отношения.
Никакой борьбы со злом в прямом смысле Христос не предполагал.
Он, как мне кажется, имел в виду другое.
Твоё личное смирение и доброта, в принципе, должны так подействовать на злоделателя, что он усовестится тому что делает, и покается.
И откажется продолжать творить злые дела. Это и будет победой добра над злом.
Кроме притч Евангелия, реальных успехов у добра на этом поприще не знаю. Разве только некоторое повышение общего уровня терпимости в цивилизованном мире. Да и то, как считать ещё.
Вторая - уточнение.
Ирина Вострова
Спасибо за ответ))) Я согласна с Вами. Я спрашивала про реальную практику)))
Чистая правда со временем восторжествует если проделает то же что явная ложь - В. С. Высотский. Велик был человек!
Добро должно быть с кулаками! Без кулаков зло не победить! Например, милиционер делает же доброе дело, когда убивает маньяка на месте преступления? А если бы он ему только проповеди читал, что так поступать нехорошо, то злой маньяк убил бы и доброго милиционера, и свою жертву!
да... если все добрые люди соберутся и поубивают всех злых, то мир станет добрее и чище...
насилие тоже бывает необходимо, только не надо впадать в ненависть
Зло и насилие разные вещи, защита не должна превышать пределов необходимой обороны.
Отвечая, к примеру, оскорблением на оскорбление, Вы только усугубляете ситуацию. Разгорается взаимный огонь ненависти и презрения, и чаще всего из ничего, на пустом месте. Я не нарываюсь на конфликты, и не хамлю в ответ (в большинстве случаев) , у меня и без того полно забот :-) А если кому-то нечем больше заняться - пожалуйста, пускай выпускает пар.