Прочее непознанное

Кто должен быть в своём труде принципиальней: учёный брат иЛИ художник?)

И учёному и художнику следует чувствовать время, идти вместе с ним и меняться вместе с ним.
Я думаю, что это неплохой принцип для них, для того, что бы стать Мастерами.))))
Зарина Бейшекеева
Лучший ответ
Художник с принципами, пожалуй, ремесленник))
Vadim Pyzhik
Kуандыk Mемiржан Улы здравствуйте ещё раз))
тогда они все друг друга должны считать ремесленниками))
Невозможно оказалось ответить на вопрос без того, чтобы не определиться с понятием ПРИНЦИПЫ.. . Неоднозначное оно. Принципы как некие законы, что надо всеми, а значит и над учёным\художником, что-то вроде нравственных максим и принципы как законы сферы деятельности, скорее общепринятые традиции, набор правил и методик\техник... это ведь разное. Строгими мне кажется должны быть рамки первого понимания, что-то вроде НЕ НАВРЕДИ творя новую реальность. Ведь принести вред способно созданное как учёным, так и художником, если нравственный принцип будет отброшен. Что же до принципа соблюдения традиций, то здесь, уцепившись за верность первому, можно шагнуть и за рамки, или попросту отодвинуть их, раздвинуть, впуская нечто ещё небывшее, под свою ответственность разумеется) )
Ведь жёсткое следование принципам во втором случае есть остановка, ремесло... об этом тут уже говорили, причём это и к науке относится в той же мере, что и к искусству. .
Верность первому же не позволит нестись сломя голову, уже потому способно уберечь от страшных последствий, хоть избежать вообще негатива вряд ли удастся... ломка правил и традиций для кого-то всегда удар страшный. Однако со временем вновь возникшее войдёт в перечень принципов и норм))
) у истинных трудяг нет принципов - есть лишь постоянная потребность трудиться ...принципы должны быть у тех, кто использует плоды их трудов ...
Kуандыk Mемiржан Улы создавая новое, неизбежно следуют исходным принципам, но насколько "позволительно" их менять тому и другому?))
Творец не должен быть принципиальным..))
Tatyana Alexeeva
Kуандыk Mемiржан Улы а чегой-то ты такой хитрый сегодня?))
Художник БЕЗ принципов, пожалуй, ремесленник)
Учёному проще, на его принципы никто особо и не покушается (общественные науки исключение)
Я Тут
Kуандыk Mемiржан Улы эх, плохо Вы знаете о диктате правил и норм научного сообщества)) и физики здесь куда круче обществознанцев!
Где допустима неточность -- в статье в "Журнал органической химии" или в переводе с английского для публикации в толстом журнале?
Irina Karabinevskaya
Kуандыk Mемiржан Улы добрый день, но где здесь художник?))
человек должен любить свое дело, должен браться за него с энтузиазмом. Пусть это будет художник или ученый-они оба должны служить своему делу целиком и полностью
Виктор Рябцев
Kуандыk Mемiржан Улы энтузиазм может привести к измене принципам))
Проблема не только в том.... что образы не совпадают с действительностью... иногда само действительность не совпадает с образами...)
Вера Токан
Kуандыk Mемiржан Улы учёный - пришпилит реальность в гербарий, художник - убедит всех, что образ - истиннее реальности))
добрый вечер, Хуршид-сан)
сложнова -то как -то быть в поиске и при этом не изменять принципам
Kуандыk Mемiржан Улы а принципы бывают гибкими?))
Виктор Глухих принципиально - нет ))
тогда они уже перестают быть принципами
Я в детстве был удивлён пониманием Маркса, что искусство такое же познание истины, как и наука... Принципиальность - это чё...)))?
Kуандыk Mемiржан Улы это действие в рамках задуманного по жёстким законам! вот чего))