Прочее непознанное
Должен ли художник заранее знать концепцию картины?) Скажем, Бог в курсе концепции своего "произведения"?))
Мой добрый, очень снисходительный Друг - Володя! Задумка - да! А что, когда из нее выйдет! Кто преполагает, кто располагает === если Он нас с Вами всеми выдумал (припоминаете? - чтобы было кого любить! ) ОН замыслил обо мне хорошее, а я подвожу, не оправдываю чаяньий
Юлия Чередниченко
А мы сегодня, как и прежде, столько часов ...о нобелевке. Скоро уж..
рассмотрим саму концепцию. Если она, в значении, "генеральный замысел", то ответ - "да". И, концепцией, может быть само желание созидания чего-либо. То есть, желание через возможность созидания концептуально изначально. Какими средствами "изображения" или отражения воспользуется человек, созидающий, не суть и важно. Пример : пишу алгоритм фрактального сжатия. Это - концепция, известно, что должно получиться.
(пример фрактала)
Далее, смотрим результат - несмотря на то, что концепция известна, каждый кто смотрит, видит не совсем то, что предполагал автор +культура и привычки "трактуют" изображение. Возражения : - (по примеру) - это не искусство, в "привычном" понимании, но взять любой кадр и оформить, как простую картину, повесить на стену, есть гарантия, что не найдется n-ое количество зрителей и "критиков", которые не "определят сходство с авангардизмом (например) ? ) Или мы уже перешли от существования концепции к трактовке по "восприятию и культуре" ? )
В любом созидании нет однозначности и одноплановости. Невозможно учесть восприятие, понимание, осмысление и настроение "зрителей", это уже воздействие концепции + последствия. Доброе утро =)
(пример фрактала)
Бауыржан Садуакасов
Фраза, послужившая поводом для вопроса, вырвана мной из контекста. Собственно так я её, в силу обстоятельств, и услышал). Первая мысль - КАК можно что-либо делать не имея концепции?? Вместе с тем не могу, как архитектор, не знать, что работу начинаю именно с разработки концепции) Есть даже стадия проектирования под названием КОНЦЕПЦИЯ(эскиз)... Уже после её утверждения разрабатываются ЧЕРТЕЖИ)... Потом на их основании строится здание. Но строительство недопустимо без АВТОРСКОГО надзора).
Я эт к тому, что имея заранее концепцию и не вмешиваясь в её реализацию, художник получит вместо картины .. ЧЕРТЁЖ.
Ну, а Бог получил бы вместо Человека ...РОБОТА)
Vlad Vlad
Вы - просто разные - ребята)))
Несомненно, это и есть предварительное планирование.. .
--
Здрасти ! ))
--
Здрасти ! ))
Бауыржан Садуакасов
Привет) У меня по этому поводу сомнения)
Бог не знает только количество окончательно созданных людей, т. к. человек свободен (пока создан только наполовину).
Бог, как художник, был в курсе концепции, конечно.
Но кистью владел крайне посредственно и написанная им картина оказалась столь плоха, что пришлось ее уничтожить (утопить, если конкретно))
Людмила Морозова
да что ж такое опять!!!.ничего он не утопил, Он просто смыл лишние ляпы и всё)
по научному-да.... но если художник талант, то всё рвется так из души воплотиться, что некогда ему и мыслить о концепции.... я думаю, хотя тут скорее вмешивается навождение какое-то, но как мне кажется, ведь именно оно называется творчеством, а только потом учат технике и прочему.... чтобы шлифовать.... а может я ошибаюсь.... короче Он все знал
Бог несомненно художник, но художник-не Бог!
Потому вот общего ответа для них на этот вопрос быть не может!
У художника всенепременно в голове, фибрах души должно быть
некое пусть смутно-ощущаемое, но вИдение того, что он хотел бы
получить в итоге. Иначе зачем и кисть в руки взял... .
Но, пусть для начала, учитель. Вот, обучая учеников, вкладывая в них
некие понятия, навыки, идеи, знания, умения... что хочет получить учитель,
можно ли здесь прорисовать некую концепцию ученика\человека на выходе.. .
Где и когда, что если на пороге жизни только, отзовётся нечто вложенное им. .
А Бог... всемогущ и всезнающ... понятно, но если с готовой концепцией, то тогда
зачем и Он... как ОТК для приёмки что ли... но если всё предопределено,
то будет так и не иначе! А как же тогда воля свободная выбора вариантов,
оставленная им своим живым творениям-людям. Они ведь не роботы!
Потому Он конечно в целом представляет себе варианты-но их такое
множество бесконечное... что варианта в итоге почти и нет.
Бауыржан Садуакасов
Доброй ночи)
Все мы в детстве были богами)) И вряд ли знали концепцию выстраиваемого НАМИ нашего мира)
Художник несомненно бог))
Виденье то есть, но художник не знает как оно выглядит)
"Они определённо всё знают, но не знают что" (апять вольно цитирую Анчарова)
Художник несомненно бог))
Та что)) ) : Поздний Гиперреализм с элементами неоклассицизма..
Должен. Вернее, знает. Именно это отличает Творца от его детищ. Детище - ничему и ничего не должно.
А Творец должен. Потому что виноват всегда сильный. А сильный тот, кто творит, созидает и несет ответственность.
Жанна Санабекова
как думаешь - здесь кому светит ЛО?)
салют!
Можно, конечно, сказать, что художник никому ничего не должен.
Но ...перед собой он должен быть ответственным.
Можно творческий процесс разложить, например, на такие фазы-
-концепция, намерение, постановка цели
-расчленение и сравнение составных элементов реальности
-восприятие известной ситуации в совершенно новом свете
-свободная, но в конечном итоге, подчиненная конечной цели активность воображения
-кристаллизация окончательного решения, в результате которого ситуация видится в совершенно новом свете в связи с объединением элементов, ранее казавшихся несоединимыми.
" художник наблюдает, выбирает, догадывается, компанует-уже одни эти действия предполагают в самом начале вопрос; если с самого начала не задал себе вопрос, то не о чем догадываться и нечего выбирать. Чтобы было покороче, закончу психиатрией- если отрицать в творчестве вопрос и намерение, то нужно признать, что художник творит непреднамеренно, без умысла, под влиянием аффекта, поэтому, если бы какой-нибудь автор похвастал мне, что написал повесть без заранее обдуманного намерения, а только по вдохновению, я назвал бы его сумасшедшим"
Чехов А. П.
Я не могу пожаловаться на бедность воображения, но с другой стороны, только после напряженной работы я, наконец, добиваюсь того, что форма моих композиций более менее соответствует их содержанию"
Чайковский П. И.
-концепция, намерение, постановка цели
Чехов А. П.
Чайковский П. И.
мог ли б-г знать концепцию произведения до появления самого понятия концептуальности?)))
как только задумалось... в целом и возникает.. . а потом и само трансформируется))).. . это мы все знаем.. . а потом и вообще живет своей жизнью - разве не так?
Создатель всегда в курсе всего. Но ничего и ничему не должен. Потому все может изменить в процессе, даже свою концепцию.
7:2. Раскрою перед тобой
знание и мудрость во всей их
полноте. Познав их, не
останется для тебя здесь
ничего, требующего познания.
7:3. Среди тысяч людей едва
лишь один стремится к
Совершенству. А среди
стремящихся мало кто познаёт
Мою Сущность.
7:4. Земля, вода, огонь,
воздух, акаша, ум и сознание, а
также личность — всё это есть
то, что существует в мире
Моей пракрити.
7:5. Такова Моя низшая
природа. Познай Мою иную
природу — высшую, которая
есть элемент Жизни, о
мощновооружённый,
посредством которого
держится весь мир.
7:6. Она есть лоно всего
сущего. Я есть Источник
(проявленной) вселенной, и во
Мне исчезает она.
7:7. Нет ничего превыше Меня.
Всё нанизано на Меня, как
зерна жемчуга нанизаны на
нити.
знание и мудрость во всей их
полноте. Познав их, не
останется для тебя здесь
ничего, требующего познания.
7:3. Среди тысяч людей едва
лишь один стремится к
Совершенству. А среди
стремящихся мало кто познаёт
Мою Сущность.
7:4. Земля, вода, огонь,
воздух, акаша, ум и сознание, а
также личность — всё это есть
то, что существует в мире
Моей пракрити.
7:5. Такова Моя низшая
природа. Познай Мою иную
природу — высшую, которая
есть элемент Жизни, о
мощновооружённый,
посредством которого
держится весь мир.
7:6. Она есть лоно всего
сущего. Я есть Источник
(проявленной) вселенной, и во
Мне исчезает она.
7:7. Нет ничего превыше Меня.
Всё нанизано на Меня, как
зерна жемчуга нанизаны на
нити.