Будда считал (и я сним полностью согласен) , что человек волен сам управлять своим бытием, рождениями и достижением высшего состояния, т. к. в его учении отсутствует другой субъект, вершащий его «судьбу» . Все его поступки имеют качественную характеристику, зависящую от значимости и количества заслуг или дурных дел.
"В поисках человека, которого вы могли бы любить и уважать больше, чем самого себя, вы можете обойти всю Вселенную . Вы не найдете такого человека . Вы сами, больше чем кто бы то ни было во Вселенной, заслуживаете своей любви и уважения" (Будда).
Прочее непознанное
Считаетели Вы, что человек - хозяин своей судьбы или в жизни все предопределено?
а познакомьте меня с хозяином МОЕЙ жизни?
человек - хозяин, но многое предопределено
только вот человек мало что хочет и может сделать.
хотя если постараться, то можно поменять "судьбу"
как таковой судьбы нет
есть только набор значимых факторов и инициатива человека
а предопределено многое
что не понятно - объясню
как таковой судьбы нет
а предопределено многое
что не понятно - объясню
человек в силах все изменить, но возможно это и было предопределено....
Судьба тасует карты, а мы играем. Жизнь - это как бы шахматная игра: мы составляем себе план; однако исполнение его остается в зависимости от того, что заблагорасудится сделать в шахматной игре противнику, а в жизни же - судьбе.
Александра Чернова
однако те же факторы
До рождения уже всё рассписанно, а вот мы вибираем лишь из несколько дородек, что предоставленны нам