хороший вопрос.
эпоха - это прежде всего ощущение времени. . наверное в 80ые мы все жили будущим, строили, работали, воспитывали детей с перспективой на будущее - ещё бы! мы, строители коммунизма, должны были прийти к нему, к светлому будущему, обществу социального равенства и творческой инициативы. . а что мы имеем сейчас ?
борьба за выживание, конкурентная борьба с оттенком гламура и произвола.
конечно, многое в нашей той жизни было чересчур наивно, вымучено и утопично, но это не так угнетало, как сегодняшнее "благосостояние", "болезни роста гражданско-демократического общества"..
сегодня ощущение времени, как статус в чьём-то агенте "живу и существую в кризисе. "будущего нет, есть только настоящее, в котором нужно бороться, распихивать других локтями и всем своим видом показывать, что ты готов к битве.
смысл битвы - сорвать куш, деньги - стали смыслом существования ( не то, что на них можно купить - а сами по себе ).
лучше всего продаются молодость, красота и таланты.
очередей нет, но и денег свободных нет. . стоящего ничего на рынке нет, а всё что было - уже в чьей-то частной собственности. . вякать нельзя, наступят на горло и не заметят. . приходит мэр агитировать за ЕдРо, главный посыл его нехитрой речи состоял в следующем : " всё может быть ещё хуже, так что давайте не будем усугублять - проголосуем здравым смыслом.. " что-то вроде из двух зол выберите меньшее. .
лично мой здравый смысл умер в лихих 90ых. . ))
И вот настал великий день,
Мне дали в руки бюллетень,
Беру и ставлю крестик - э-э-х,
Я голосую против всех! ( Шнур )
люди бояться стареть ? -да потому, что они живут одним днём и знают, что кроме себя им положиться больше не на кого. человек стал товаром, перестал нести какую-либо гуманистическую ценность поменяв её на экономическую составляющую, пока он полезен, пока он что-то может, он на плаву, как только одряхлеет или проявит слабость - его выкинут на свалку, о нём забудут.. . а тут уже нужен качественный товарный вид - следить за собой, не давать повода злоумышленникам говорить о не профессионализме и плохом виде. . человек стал продуктом, брендом, который нужно поддерживать пока есть силы на плаву.. . а что же в 80ые? личной инициативы было немного, все равны и в этом равенстве кому-то тошно. . но если ты постареешь, тебя не выкинут, а будут таскать по комсомольской и пионерской линии - итак ребята! встречаем заслуженного труженика производства, человека с 40 летним стажем ( бурные овации ).
а сейчас только усмехнуться и скажут "лох", потратил жизнь на честный труд, а выглядит как сморщенный изюм.
главные продукты современного мира - молодость и красота, пока тебе 20 - тебя все любят и все хотят, когда тебе 30 - тебе приходится доказывать, что ты тоже чего-то стоишь, когда тебе 40 - ты стараешься не высовываться лишний раз, на тебя смотрят с презрением и высокомерностью.. . а когда тебе 60 - до тебя никому нет дела. хочешь живи- хочешь подыхай. )
говорят Мэрлин Монро покончила жизнь самоубийством не выдержав битвы со старостью, таковы законы западного шоу-биза, живи она в СССР - ей бы вручили звезду героя социалистического труда и именную дачу в Переделкино.
вот такие пироги.
Прочее непознанное
вы заметили, что сейчас люди больше боятся стареть (именно внешне) чем, например, в 80-е годы? или даже в 70-е (но их не помню)
ну да, им навязывают культ "вечной молодости" - чтобы они побольше денег выкладывали за всякие кремы-маски, да строили всем глазки )
Да, заметно. И телевидение очень успешно работает на создание культа вечной молодости. Но это только от 20-ти до 60-ти дорога жизни кажется бесконечной, а от 60-ти до 20-ти - только руку протяни. Всё мгновенно :-)
Стареть боялись всегда, но с этим смирялись.
ну кокуренция возросла это стимул
Сейчас просто одёжка превалирует над умом)
рекламе поддаются. стареть надо красиво
Хитрая ловушка - скрывать свой возраст) Человек может всё сделать для того, чтобы выглядеть на 10-20 лет моложе и через слово вспоминать революцию.. .
Или, опять таки - подтянув морщины - начать корчить из себя наивность и юность.. . Выглядит нелепо.. .
Все, действительно - стараются выглядеть моложе.. . При этом многие заигрываются в это, начиная отрицать возраст, как данность человека.. .
Вам нельзя к нам на работу, потому что у нас ограничения по возрасту - слышат многие.. . Нам наплевать, что вы умны, опытны, сногсшибательно интересны - у вас в паспорте циферки не те... .
А ведь те, кто слышит это - наши родители, бабушки, дедушки, близкие люди... .
Их беречь надо, помогать им, а не молодиться самим до бесконечности, чтобы кто-то не догадался, что мы взрослые.. . Возраст - это не стыдно.. . Это просто есть.. . И ничего, кроме этого.. .