Прочее непознанное

Для Вас совок - это 70-80-е? Это же совсем другая эпоха, основанная на экономике труб газа и нефти в Европу

Ankoffa))))))
интересная шиза... у тебя
Дарина Меланко
Лучший ответ
70 на трубах? Гм... Тогда их только проектировали. насколько помню.
А экономика... ну допустим мой городок вырос за 70 -80 в несколько раз. А рядом где то в 65-66 построили маленькую фабричку. которая за 70-80 выросла в одно из крупнейших хим предприятий восточной Европы. И гнала как для себя так и на экспорт совсем не нефтепродукты. Этакий город целый там образовался. Цеха. цеха и снова цеха. Кстати и сейчас работают. но уже ничего не строится. А тогда постоянно строили. Химия. Ничто долго не стоит. Все разрушается очень быстро. Там оборудование то из таких металлов что... В 90х народ как начал все тащить. так столько той спецстали. которая по цвету и удельному весу как то серебро ( столько там легирующих добавок) сдали. что мама не горюй. А все другое горит мигом. Ну не из золота же трубы то желать.
Теперь уже не строят. А тогда цех закрылся. два открылось.
Продукция во все страны СЭВ шла. От удобрений до серной кислоты. А без той промышленность в наше время нереальна. Помню ее и для вояк тут делали. жутко нереальной степени очистки. Несколько цехов кислоту делали и для внутренних нужд предприятия и на вывоз.
Помню и как в Питере было. Меня агитировали на Кировский завод пойти работать. Даже посмотрел ради интереса. Трактора то К700 не сами из воздуха появлялись.
Там их делали. Плохие они или хорошие. не знаю. Но они были и были свои
Помню и когда город строился. тот поток плитовозов. что по трассе круглосуточно шел. Именно круглосуточно. И именно топок.
Опять же плохо то панельное строительство или наоборот. Не мне судить. Сам в панельном доме живу. Серия ЛГ-600. Есть и плюсы и минусы. Но я помню. как дома от нуля до сдачи вырастали за 2-3 месяца. И этак смутно представляю какое по масштабам должно быть производство стройматериалов. хоть тех же панелей что бы такое масштабное строительство вести. Так ведь не один мой город так строился. Это много где происходило.
Ну а соседний городок... там кое что добывалось и перерабатывалось. Так на деревьях слой пыли лежал еще за 20 км от города и предприятия. Тряхнешь. он осыпается. Хорошего то мало. Но она ведь не сама собой возникала. Предприятие местное так активно работало.
Да и в союзных республиках не спали. Ездил. видел. И добывающую промышленность. Причем не углеводороды (дядя главным маркшейдером на одном горнодобыввающем комбинате был. показывал "владения" и перерабатывающую и производящую.
Мерседесов то конечно не делали. но баловство они и не более. Зато сталь у нас отменная была. Не хуже крупповской ( так по их патентам еще после войны вывезенным и делали) . А может Вы знаете сколько стоил обычный объектив ЛОМО на западе? У нас их не продавали. такие. Дядя ( другой не тот что маркшейдер) по заграницам работал. Фотографию любил и сунулся оптику получше прикупить. Там сунулся и опупел. Лежат советские объективы за сумасшедшие деньги. немногим дешевлее цейсовских. Взял какой то японский БУшный попроше да подешевлее. А потом сто раз про это рассказывал
Было
Но не стремились у нас особо к экспорту. На себя работали. Вы о "золотой лихорадке" 90х не слышали? Это когда скупалась за бесценок старая советская промышленная и военная электроника. А она была. ой была. В СССР еще в 70х выпускалось несколько десятков моделей компьютеров. Само собой не для бытового применения. Скажем Искру 226 не видели?
Ну так вот в 90х все это разбиралось и сдавалось в драг мет. Цена интересует? от доллара за грамм и выше. Сейчас упала да и нечего сдавать. Но тоже приличная. Наш "совок" на золоте стоял а сам из палладия и платины был. Вы палладиевые контакты не видели?

Так что про совсем уж трубную экономику 70-80 не надо. Ну а когда трубы то заработали. импорт вдруг в магазинах появился. До этого ведь не было почти
Alinka Zaikina
совок это когда них не было
Так в том-то и дело, что совок никуда не делся. Нет никаких существенных изменений. Что, в экономике какие-то структурные реформы произошли? Ничего подобного. Не изменилось ничего, только хуже стало. Последнее развалили. Медицину, науку... В СССР хоть какие-то свои технологии были, пусть и чугунные. Например, был КАМАЗ, и детали для него все выпускались в советском союзе, а сейчас никакого производства нет. Полная зависимость от импортного оборудования. Только поповщину повсюду пропагандировать стали. Это, конечно, шаг вперед... Прогресс великий.
Антон Кузнецов
Для меня совок остался далеко позади, а вот у хохлов, он только начался.
Совок это штука для сгребания мусора.
Ирина Туева