Тольятти в частности и Самарская Лука в целом считаются российскими уфологами одним из самых аномальных мест в стране. Количество сообщений о необъяснимых явлениях в разы превышает средние показатели. Старейшую в России городскую уфологическую комиссию возглавляет Татьяна Викторовна Макарова — сотрудник комитета Городской Думы по образованию, социальной политике и здравоохранению [113].
Одной из местных достопримечательностей в Тольятти стало колхозное поле напротив 19 квартала. В ночь с 21 на 22 июля 2005 года на гречишном поле таинственным образом появились круги размером примерно 200 метров. На следующий день это место сразу же стало центром всеобщего паломничества. Высказывались самые различные теории появления этих кругов: от приземления инопланетян до пиар-акции администрации города.
Местными уфологами было объявлено, что круги не более, чем чья-то шутка и их происхождение вполне земное.
Однако у этой версии среди тольяттинцев есть противники: утверждается, что за самую короткую ночь в году прямо рядом с самой оживлённой автодорогой города, неподалёку от камер наблюдения АЗС, уложить геометрически правильные круги такого размера весьма проблематично. На фотографиях кругов, сделанных спустя несколько дней, видно, как горожане пытались утоптать рядом с первоначальными кругами новые. Несмотря на то, что новые фигуры создавались при свете дня, различия в качестве исполнения были очевидны. Идея инопланетного происхождения знаков стала настолько популярной, что по местному телевидению и в Интернете стали даже предлагать «чудо-гречку» якобы именно с того поля по баснословным ценам [119]. Позднее некоторые горожане утверждали, что это именно они создали эти круги, объясняя это различными причинами. Истинное происхождение кругов, очевидно, так и не будет раскрыто.
Прочее непознанное
Есть ли в Тольятти какие-либо загадочные или даже таинственные места или объекты?
да, там самое загадочное место на планете - Автоваз))) ) аномалия, поглощающая миллиарды бюджетных денег и выпускающая говно, при чём даже для говна - низкокачественное.