сложный культурологический вопрос, уже сам термин - "современное искусство" ). В восприятии "западного человека" - реалистическое искусство - независимо от момента создания - от античности и до сегодняшнего дня - это классика. Понятия "креативное искусство" , как бы и не существует, потому как границ у "креатива" нет, как и определенного стиля - это может быть и веб-креатив, мультимедийное искусство, включая "PR" и к примеру - кинетическая скульптура .
Что из "классики" - по-прежнему, относится к "креативу" (?), для примера - авангардизм в живописи. Несмотря на то, что прошло достаточно времени и сменились поколения, это движение в культуре всегда будет вне рамок "классики", но в рамках реалий сегодняшнего дня. Такое у нас (пока) восприятие "креативности". Она временна в нашем восприятии, а вот классика - это " вечность" . Здравствуйте
Прочее непознанное
Что такое в современном искусстве КРЕАТИВ, это ДЕКОР или ОТДЕЛЬНОЕ произведение, может ли креатив стать Классикой и есть
Сергей Дорожко
Здравствуйте, спасибо.
Современное искусство нельзя назвать таковым
Креатив\ на крови Алексей Верницкий "Футурум АРТ" No. 7-8
похоже на декор.. .
ДЕКОР То есть, это - просто такой декор: \ затяжные сумерки от кутюр, \ где горит испариною чело, \ неизвестно чего\ сиротливо ждущее в этой тьме... \ да внутри, в монолитной его тюрьме, \ как в утробе дремлющее дитя, \ меленько колотя Ольга Иванова «Новый Берег» 2007, №15 микст
декор У чувств увядающих пышную бронзу декора\ За ночь консервирует серая патина лжи, \ А утром откроет свой фирменный ящик Пандора, \ Бродягам на дне оставляя надежд миражи. Анатолий Соколов Сибирские Огни №03, март 2004 И сам не заметишь, как жизнь переедет экватор,
ДЕКОР Весь декор прищуренно-стрелковый, \Весь гаремно-сводчатый уют, \Сердцевидный и трехлепестковый, \Будто пики с трефами сдают. Александр Кушнер 22,119 Мавританский стиль хорош в Европе,
ДЕКОР Шикарный декор в виде розы. \Арабский орнамент на ем. \Прислужниц покорные позы. \Прозрачный до дна водоем... \Исчезла с неспешностью благость, \Уютен Мне был Эвклизей. \Осталась лишь пресная радость -\Сиди, в теле-тесто глазей; Игорь Андриенко 1998 БАРДЫ РУ Шикарный декор в виде розы.
ДЕКОРАТОР Я там веду с собою разговор, \В моем театре я распорядитель, \И композитор я, и осветитель, \И декоратор я, и режиссер, \И драматург я, и актер, и зритель. Иван Елагин На площадях танцуют и казнят!
декораторКисть декоратора писала\Всем надоевший павильон, \А зритель? Из пустого зала\Всё так же восторгался он. Эдуард Багрицкий 1923 К ОГНЮ ВСЕЛЕНСКОМУ
ДЕКОРАЦИИ Среди волшебных декораций, \ Средь групп эфирных нимф и граций, \ Над урной спящих стариков, \ Под сенью лотосных листов, \ Огромных раковин, кристаллов\ И фантастических кораллов, \ Ковром душистой муравы\ Чудесно странствуете вы.. . Аполлон Майков 1846 БАРЫШНЕ
декорации Кто-то в плаще барабан декораций вращал - закулисно, - \ Смело сценарий взросленья во сне брал на пробу ландшафты, \ Долго дождило… Но море слезинок соленых закисло, \ Высохли веки, и сразу в железный лес делала шаг ты. Анна Антонова Алиса и Белый Кролик
декорации всего лишь фон для декораций \ истории про гильденстерна \ и розенкранца. Борис Панкин
ДЕКОРАЦИИ Замерзало дыханье в груди. \ Толстый столб из трубы возносился. \ Декоратор Гонзаго, гляди, \ разошелся, старик, развозился. Лев Лосев. "У Голубой лагуны". Том 2Б. ВЫПИСКИ ИЗ РУССКОЙ ПОЭЗИИ\ Батюшков (Der Russische Waltzer)
ДЕКОРАЦИИ Пахнет в воздухе снегом, смятеньем и сменой\ декораций – вчера еще тяжесть и жесть\ умирающих листьев, а нынче – легчайшая пена\ снегопада, и жизнь наяву не такая, как есть, \ а такая, как хочется – чистая, знобкая, пламя\ усмирившая, пусть до поры – но пока\ санным следом слепит белизна – значит, слово за нами, \ наше первое слово, и пусть не робеет рука! Ирина Василькова Над чистой страницей
декорации Тышлер здесь подглядел свои тени \ Декорации крыш городских, \ Робко окна трепещут в смятенье, \ Заворожено город притих. \
похоже на декор.. .
Искусство или есть или нет, всё остальное бизнес.
По-моему, креатив как единое целое не рассматривается ...Это моё личное мнение.
Креатив на мой взгляд - ремесло. Без обид. Я в это слово вкладываю и прикладное творчество тоже, даже искусство.
Но в истинном смысле - Творчество в Искусстве, не креативно, даже если вдребезги разносит классические каноны.. .
Есть маааленькое такое отличие ...в искусство вкладывается Душа ...в Креатив - Мозг
Собственно по этим признакам я и отличаю друг от друга.
Если же в вопросе есть смысловая подоплёка - чего из них важнее, что нужнее, или чего круче.. то
Мне без разници - то что в Мире есть - должно быть. Повод для Выбора отбирать от человека не благородно...
Сергей Дорожко
Each of the right to have their creativity in creative *))
Как много умных слов - как мало умных мыслей....
Сергей Дорожко
Хорошо, пусть так, а где же Ваши умные мысли
Похоже Вас с этим вопросом занесло не в ту категорию! :))
Необычность мышления... вполне может стать классикой.
Wкадыр Wисламов
боже какие глаза
Креатив не может стать классикой.
Например, когда-то не было литературы определенного типа, кому-то пришла идея написать что-то прикольное и необычное - это и был креатив. Эту идею стали распространять как какой-то новый жанр, и это тогда было стандартом, а теперь "классика", но "креатив" - это только то уникальное произведение, которое положило "классике" (не всей) начало.
Ну вот как-то так...
Креативным сейчас называют то, что ново, свежо, необычно, оригинально, неожиданно, ни на что не похоже в творчестве. Столько слов русского языка заменяют одним словом. Бедный богатый русский язык. А насчёт декора или отдельного произведения, то я согласна с предыдущим ответом Yuriy Yuriy, от человека зависит, от его таланта. И если он не ради себя самого, не хочу снова употреблять это слова, нерусским духом пахнет, то может быть и классическим произведением. Такими считаю, прежде всего, Библию и "Мастера и Маргариту" М. Булгакова. А, если подумать, то может, почти все классические произведения, шедевры, можно обозвать этим словом.
Все что создано человеком изначально было креативным, а со временем стало обыденным
В мире все возможно- нет рамок и границ а также предела фантазии....
креа... как-как? ? ты сейчас с кем разговаривала? ) про такие словечки (в том числе... ) в очередной раз повторюсь.. .
есть творчество... и как не пкажется некоторым странным... эти ребята им и заимаются... да...
Сергей Дорожко
Привет)
Наверное это сейчас мода такая - свою тупость напоказ выставлять.
Сергей Дорожко
Действительно)
Create – создавать, творить (корень, гносеология) .
В распространённом сегодня применении КРЕАТИВ – всё, что несёт в себе отличие от стереотипа, уже привычного.
В т. ч. и в сфере художеств, прикладного искусства, чаще – рекламы и маркетинга .
Сергей Дорожко
Доброй ночи, спасибо, J UDOV)
это идея, это "рецепт"
Икрам Абдулаев
творцы Ренессанса в свое время тоже были креативщиками, взрывая своим творчеством больную, темную, грязную средневековую Европу. Раздевая и вымывая ее, переписывая античных боргов на новый лад, да и много чего другого. В каждой эпохе свой креатив, который потомками считается "классикой".
Кто знает, может, у наших потомков, мутированных с какими-нибудь инопланетянами, творчество Дали и Пикассо тоже будет "классицизмом"
"Креатив" - это "творчество". Не больше и не меньше.

креатив - нарушение классических догм и правил, неожиданное решение, своеобразный переворот сложившихся стереотипов
От человека зависит.
Дословный перевод "креатив" - это творческий.
Любое искусство есть творчество, даже если оно "новым, модным" словом названо.
вообще ничего не поняла. (
свое видение
в современном искусстве КРЕАТИВ то же самое, что и раньше -- выпендрёж, словечко только недавно стало модным.. .
кое-что из ранее бывшего креатива теперь ошибочно считают "классикой", но у них совершенно разные задачи :
приобщение к вечной гармонии -- либо желание шокировать зрителя, оттянуть на себя его внимание, притупившееся от массы впечатлений.. .
мог бы обширный трактат сочинить на эту тему.. . а смысл?.. .
Сергей Дорожко
и не говорите)))))))))))
это оригинальность
Лично для меня креатив - это что-то новое, необычное, вызывающее положительные эмоции своей необычностью, новизной и прикольностью) ) Что-то вносящее в жизнь разнообразие. Без этого жизнь была бы скучнее)
каждого свое мнение насчет этого))
не может
Радуюсь за молодежь! А ты можешь на русском языке вопрос задать? А понял... ты выпендриваешься
Другие тоже не могут или не хотят отвечать.
а что Вы подразумеваете под Креативом? На мой взгляд - это результат деятельности, создания. А вот создания чего Декора или Отдельного произведения - зависит от автора и только.
Креатив не может СТАТЬ классикой. Это от create — создавать, или creative — творческий .Классика это тормоз.
возможно