Прочее непознанное

ЖЕМЧУЖИНА – это застывший СВЕТ ЛУНЫ или ОТБЛЕСК МОЛНИИ ?

Какие ЛЕГЕНДЫ знаете о ЖЕМЧУГЕ ?
Море дарит нам множество ценных подарков, но, пожалуй, самый дорогой из них – это жемчуг. Дело не только в том, что люди платили огромные деньги за обладание крохотными молочно-белыми шариками. За жемчуг тысячи безвестных ловцов платили своими жизнями – и как же короток был их век…

Древние мудрецы все знали о жемчуге. Гомер, знаток морей, певец великих морских путешественников, считал, что жемчуг – это застывшие слезы морских богинь – нереид. Потом в нереид перестали верить, и решили, что жемчуг – это слезы ангелов.

Если верить сенегальским легендам, то жемчуг – слезинки простого юноши Зигуинчара. Он происходил из племени уолофов и попал в рабство. Но, поскольку он не только попал в рабство, но и стал героем легенды – он был очень непростым человеком.

В Индии существовало поверье, что первые капли дождя, упавшие на морскую поверхность, попадают в створки раковин-жемчужниц. Эти раковины специально всплывают из морских глубин. А если капли дождя – не слезы богов, то, что же они такое?

Во всех легендах - японских, ассирийских, египетских, армянских – точно говорится, что жемчуг – застывшие слезы моря или капли дождя. Одним словом, это «слезы небожителей» , так что не стоит спорить со всем древним миром.

Правда, есть такое мнение, что «… жемчуг - … это органогенные известковые конкреции, которые образуются в теле некоторых морских моллюсков… ". При этом приводится химический состав, как будто от этого жемчуг станет еще прекраснее. Но такие "теории" не стоит принимать во внимание - это просто скучно.

Одна из легенд, бытовавших на Русском Севере, говорит, что жемчуг рождается в реках, куда заходит царская рыба – семга. Именно в ее жабрах зарождаются эти великолепные камни.

А самые поэтические сказания говорят, что камень чувствует все поступки своего хозяина и тускнеет, когда он поступает против совести. Вот одна из легенд. У царя Всея Руси Ивана Грозного был посох, обшитый прекрасным северным жемчугом. Однажды этот жемчуг "потух".

Суеверный царь считал посох своим талисманом, и приказал оживить камень. Для этого жемчуг спороли с посоха, нанизали на вощеную нитку и отослали в село Кереть (Карелия) – там жил знахарь, который мог вернуть "потухшему" жемчугу его блеск.

Знахарь решил, что ожерелье должна была одеть молодая девушка и купаться с ним в реке сто и одну ночь. Есть и другой вариант – посох Ивана Грозного нужно было опустить в холодную воду северной реки сто и один раз. Как все происходило – в точности неизвестно, но жемчуг вернулся Ивану Грозному «ожившим» .

По другому рецепту жемчуг прямо на нитке пересыпали солью, клали в холщевый мешочек и полоскали до тех пор, пока соль не растворится. Потом его сушили в темной комнате, подальше от солнца

Самая большая жемчужина в мире, какую только находили люди, зовется «Головой Аллаха» , ибо по форме напоминает голову в чалме; по ее поверхности идут линии, напоминающие извилины мозга. Она была найдена в 1934 г. на Филиппинах, и вес ее составил 6,4 кг.
Рождение этого камня по легенде произошло 2500 лет назад, когда китайский философ Лао-Цзы, основатель религии даосизм, нацарапал на амулете свой портрет, а также лики Конфуция и Будды, и поместил вещицу в раковину-жемчужницу – то есть фактически открыл способ искусственно выращивать жемчуг задолго до нашей эры! Ученики столетиями следили за жемчужиной, пересаживая ее в большие по размерам раковины. Но однажды раковину перевозили на торговом корабле, который потерпел крушение у филиппинских берегов и драгоценная раковина ушла под воду, где и росла до своего обнаружения ныряльщиками.
Александр Афанасьевич
Лучший ответ
Танзиля Буткевич Пятерка. Давай дневник!
Это физическая боль, от которой пытались избавится.
Ви
Виктор
Жемчужины - это подшипники вечности. Когда мир проворачивается - он скрипит. Чтобы этого не было - пользуйтесь жемчугом. Он гасит самые тонкие нотки недовольства однообразием. Особенно женского недовольства.
Легенды не знаю. жемчуг - это слёзы улиток.
Софія Демянчук