Прочее непознанное

Кто-нибудь видел шаровые молнии?

Предлагаю здесь всем собраться как волхвы и побеседовать/поделиться опытом наблюдений.

Я вот видел в детстве шаровую молнию (аж два раза). Слышу за окном протрещало что-то, подбежал, и там ещё раз, метрах в ста вижу: вокруг старого трансформатора (хотя от него были только столбы) летают друг за дружкой две шаровые молнии красные, с дымовым хвостом (хвост тоже переходил из красного в прозрачный). Наверное секунду это было.
Второй раз я ночью молнии наблюдал, и из соседнего дома (тоже метрах в ста) вылетела синяя шаровая молния, тоже с треском и тоже с дымовым хвостом (с синим). Летела по синусоидальной траектории (вверх-вниз). Эта 1,5 секунды прожила, и растворилась в воздухе.
По размеру они были примерно одинаковые, что в первый раз, что во второй. Примерно 50 - 70 см в диаметре.
Мне показалось что они имеют какую-то нотку разума.

Вот самая похожая на правду картинка:
https://ic.pics.livejournal.com/tanjand/44781189/16637884/16637884_original.jpg
..
...vladik ...
Мне пришлось видеть молнию более мелкого калибра - чудь более диаметра теннисного мяча.
Дело было перед дождём, очень низкая облачность. Внимание привлекло негромкое потрескивание слева: ярко-оранжевый "шарик" двигался против ветра. Никакого дымного
шлейфа! Подлетев к линии электропередачи, "шарик" резко отшатнулся к проводам и коснулся одного из них. Треск усилился, "шарик" двинулся (тоже против ветра!) , искря как электросварка по проводу до ближайшего изолятора и исчез с громким резким хлопком.

Второй случай произошел прошлым летом в моём населенном пункте.
Зной сменился сильным ливнем, с почти штормовым ветром. Соседи смотрели в окно на непогоду и увидели ярко жёлтый шар размером с футбольный мяч тоже без всякого дымного шлейфа. Звуков не слышали. "Мяч" двигался в сторону соседского дома тоже против ветра. Потом произошло отключение электроэнергии.
Результат: в 9 домах вышли из строя многие электроприборы. Пострадавших не материально не было
Маргарита Бака
Лучший ответ
...vladik ... Те что я наблюдал вроде без хлопка резко растворились.
страшно было? я ни разу не видела..
...vladik ... Чего страшного то? В ста метрах происходило всё - круто было. А водилы (в первый раз), проезжавшие мимо того трансформатора наверняка пересрали).
ну если такие - я тоже видел, а вообще - басни это
Самое интересное, что их существование не доказано, нет ни фотографий не видео, Единственный аргумент-рассказы людей которые утверждали что видели их. Это так-же как инопланетяни, домовые, феи. Одно время шаровые молнии считались опровергнутым официальной наукой, до 2010г., Так-же есть много теорий что это галлюцинации или обман зрения.
Хотя люди рассказывают как этот "обман зрения" или "галлюцинация" взорвавшись поджег хату или замкнул телевизор. и приходилось покупать новый за реальные деньги, а не воображаемые)
Я к сожалению не видел
Лена Перфилова
Эдик Громов Ну что Вы! Есть и видео, и исследования. Если не ошибаюсь, исследованиями молнии занимались в вашей стране, тогда ещё в СССР, в городе Запорожье.
Насколько знаю, существование шаровых молний официальная наука не опровергала и не опровергает. Их природа и их действие пока не изучены, это правда. Но и не отвергнуты.
"Я к сожалению не видел" - кто знает, может и к счастью:)
Я в описанном выше случае, испугалась, чего ничуть не стыжусь. Знаю, что при её появлении лучше замереть на месте, но это было очень трудно, хотелось быстро сбежать. А папа после встречи с молнией был глух на одно ухо, словно после контузии
Так что желаю Вам никогда не встречаться с таким
двойные стандарты детектед
Анна Власенко
шаровых не бывает... электричество по другим законам распространяется по кратчайшему расстоянию а не во все стороны...
...vladik ... Тогда что это за шары такие? Может у нас глюки у ВСЕХ?
Маргарита Бака Может, это всё были и не "молнии", и не "электричество", но оно точно было шаровым.
Видел давно, за окном во дворе 4-5 метров, 1,5-2 сек. диам. - 50-55 см . Красно - оранжевый .
нет