Прочее непознанное

Случайно прочла четверостишие. Как Вы думаете: о чём в нём говорится (сама я не знаю, интересно Ваше мнение мнение) см. дальше

Рома Касьянов
о том что без мечты для нас все невозможно, безрассудно, бесполезно,
Бушман Евгений
Лучший ответ
ПРИЧИНА Вслед за погибшим пойду, несчастливица, я, и причина\ Смерти твоей и спутница. Ах, лишь смертью похищен\ Мог бы ты быть у меня, но не будешь похищен и смертью! Публий Овидий Назон. Перевод С. В. Шервинского МЕТАМОРФОЗЫ\КНИГА ЧЕТВЕРТАЯ
ПРИЧИНА Куда\ Любая причина\ кроет избыток в себе. Будто в квадрате круглый такой\ некий круг\ с крыльями. Будто ангел. А во льду\ рукавица\ чернеет оброненная. Или доваривается\ по ошибке воспоминанье. Феликс Филипп Ингольд «Дети Ра» 2008, №11(49) Куда\ Любая причина
ПРИЧИНА Тесей\ Поведай хоть причину мне. \ Федра\ Назвав причину, смерть напрасной сделаю. \ Тесей\ Но я один услышу то, что скажешь ты. \ Федра\ Один лишь муж стыдливой страшен женщине. Луций Анней Сенека. Перевод С. Ошерова ФЕДРА
Причина вся в том, что кружится Земля вокруг Солнца, \И вот потому закружилась моя голова. \Причина вся в том, что на сердце у самого донца, \Горстями черпать мне приходится эти слова. Александр Тимченко 1997 БАРДЫ РУ Подражание Светлане Руженцевой\\Причина вся в том, что кружится Земля вокруг Солнца,
ПРИЧИНА И терпеливо ждет судьба, когда Объединятся следствие с причиной. И мы еще — не женщина с мужчиной, А только воздух, почва и вода... Татьяна Кузовлева 1969 ТРИПТИХ
причина Кто споткнется без причин, \Но найдет причину, \Увидав, как птичий клин\Сверху машет Клину? Вероника Долина
Причина мне случай в несчастии моем. \Напрасно на нее рождается досада; \Она бы всякий час со мной быть купно рада. \Я верен ей, но что имею из того? ! Александр Сумароков 1774 Другим печальный стих рождает стихотворство,
Причина порчи. \ Причина перелома погоды. \ А перелом ноги – причина отъезда. \ Ползаю, как черепаха. \ Но не ворчу и не причитаю. \ Чего причитать-то? \ И ворчать нечего. \ Я бы и не прочь остаться, \ да пора убираться прочь. \ Все равно и погода испорчена, \ и отдых исчерпан. \ Владимир Строчков Стихи 2003 г. Двадцать первый приморский блокнот НА ПЕРЕЛОМЕ
причина счастья и отчаянья - \полилектрий живопыли, \обратно существо блестящему листу \развернутому на столе; \лист - вещество, необозримое \для быта пыли-были, \а существо - в пылинке \перед выпуклостеклом \из золотостакана \засверкалицый оркестр Илья Бокштейн

причина Ты ночами кричишь, \видишь корни причин. Андрей Вознесенский
причина цветка\\ коснуться без \ повода : корзинка\ : корзиночная корона \ ритм \ точно верность \ окончаний пальцев \ коронных \ космочками \ свивающими \ выпуклость чувства \ : \ цветок причины \Мирон Бялошевский. Перевод В. Булгакова Причинность цветка
ПРИЧИНА Чтоб мирно вы могли уснуть, --\Раз этот случай вас тревожит, --\Я буду искренней и смелой\И все скажу, по долгу службы, \Хоть это будет против дружбы, \Которая у нас с Марселой. Лопе Де Вега. Перевод М. Лозинского СОБАКА НА СЕНЕ
причина Я узнаю — зачем? — когда кончится Время — И я перестану гадать — зачем. В школе неба пойму — Учителю внемля — Каждой муки причину и зачин. Эмили Дикинсон. Перевод В. Марковой
причина, которая вынуждает нас переносить бедствия столь долгой жизни, несправедливости угнетателя, презрение гордеца, боль отвергнутой любви, проволочку в судах, наглость чиновников и дары, которые терпеливое достоинство получает от недостойных, если бы можно было самому произвести расчет простым кинжалом? Уильям Шекспир. Монолог "быть или не быть... " Перевод М. Морозова
Причина, однако же, есть, без причины неловко, \ нехорошо, непристойно, противно мироустройству, \ и, наконец, – кто дал право так поступать с человеком… \ Должна быть причина). \ Мож
Галина
вся наша жизнь
Баха ***
это говорится о хорошей мотивации! если очень хочется - попробуй сделать реально! а все остальное - только пустая теория....
Вы все придурки--сказала душа
хаха --добавил дух и стал подбивать клинья к мечте
Это образное понятие.... и каждый подбирает ответ под себя... и что главное... оно подходит.. .

а это продолжение... .

«Попробуй… » - шепнула Мечта.
«Что? Опять???? » - возмутился Опыт.
«Хе… снова из-за меня )))» - улыбнулась Причина.
«Нет! Из-за меня!!!! » - поспорила Гордость.
«А может… не надо ?»-пролепетала Осторожность.
«Осторожность, иди в ж.. пу!» -гаркнула Храбрость.
«Я закрыта на приключения!» -отмазалась Ж.. па.
«А вот и я!» -объявила Решительность.
«Куда это без меня? » - вопросило Опьянение.
«Без тебя уже никуда… » - ответило Спокойствие.
«А может лучше завтра? » - поинтересовалось Сомнение.
«Сегодня или никогда! » - отрезало Упрямство.
«Главное только не как вчера! » - предупредила Обыденность.

«Вчерашнее не повторится! » - успокоила Глупость.
«Всё будет по-другому! » - соврало Предчувствие.
«На что-то это похоже… » - задумалась Память.
«Суки вы все… » - вставая и отряхиваясь процедила сквозь зубы Мечта.. .
о том, что попытка - не пытка. о том, что лучше сожалеть о том, что сделано, чем о ом, что не сделано. о том, что попробовать не значит сделать. о том, что лучше стоять ногами на земле, чем витать в облаках. можно еще много приводить примеров того, о чем это. вы зарубили ответ Снега потому, что он не устраивал вас лично. ну так каждый отвечает так, как понял и как чувствует. вы поставили свой вопрос так, что человек ответил так, как ответил. и что вам в ответе не понравилось? если вы хотели получить какой-то конкретный ответ - надо было уточнять, что реалистам, к примеру, не писать вам. что писать нужно только тем, кто витает в облаках. или еще как уточнение сформулировать
Рома Касьянов Мне кажется, что вопрос задан как нельзя более точно: О ЧЁМ ЭТО ЧЕТВЕРОСТИШИЕ? У меня есть своё мнение, спросила у друзей - их мнения были другими. Правда все эти мнения не были такими заумными. Мне показалось, что в нём говорится о любви (как о чувстве).Некоторые считали, что это о браке, кто то говорил, что о жалости и т.д. мне интересны и другие мнения.и было бы просто замечательно если бы они были неожиданными и конешно НЕПОХОЖИМИ не на моё мнение, ни на мнения остальных!
Кто, что хочет, то и видит в этих стихах... С какой бы буквы я не начал....
Не всегда стоит поступать по уму, он расчетлив, логичен, прислушайся к душевному порыву и долгожданное счастье не заставит себя ждать. Удача любит смелых!
A*
Alisha* *
"Заткнитесь все! " - скомандовала Лень.
Анна Ермолова
Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу,
Дьяволу служить или пророку,
Посох для пути и меч для битвы,
Время для борьбы и для молитвы
Каждый выбирает для себя.
Vladan Simic
Начну, как попросили.. .
О том, что это-НЕ четверостишие.
Это-проза.
Есть разные интерпретации этой темы.
В основном-в виде статусов в соцсетях.
Это-о том, что никогда не нужно сомневаться, если хочется что-то сделать.
Да все здесь правильно, только последнее еще и вредно! Жизнь бесполезными иллюзиями напитывает! "Выйти за муж за принца" к примеру! Ну того, что из сказок! Во первых шансы мизерны до смешного, по причине жуткого дефицита оных, а то и полного их отсутствия! А жизнь на это ухайдохаешь целиком! И все она, глупая мечта! Стерьва! Не резоннее ли руководствоваться первыми тремя факторами и выйти за муж за простого приземленного парня и делать свою жизнь как можно счастливее из реалий исходя!
Мечтай!
Антон Настасюк
О колебаниях разума! ))
"О... " Первое, что вспомнилось сразу (по какой неведомой ассоциативной связи) - это "Любовь нечаянно нагрянет, / Когда её совсем не ждёшь... " Хорошо, если сердце ТАКОЕ, что умеет любить, а если оно закрыто и вдруг Любовь оглушительным чувством открывает закрытую дверь?.. Предположу такой сценарий:

"Это невозможно" - сказала Причина
"Это безрассудство"- заметил Опыт
"Это бесполезно" - отрезала Гордость
"Попробуй"- шепнула Мечта

"Боже мой, Что делать? " - засуетился Рассудок.
"Расслабься и наслаждайся! "- ответила Душа.
"А вдруг это - ошибка? " - вмешалось Сомнение.
" Нельзя потерять то, что не имеешь", - ответило Сердце.. .

ЛЮБИ! И ПУСТЬ ГОВОРЯТ!
Соня Степанова
О том, что лучше сделать, чем даже не попробовать сделать! Это Ваш выбор! И мечта сбудется, если будешь к ней стремиться, даже набивая шишки!
возможно всё. и это правда)
ООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООО....))))))) ) и все эти "О"от лицезрения вашего ИЗОБРАЖЕНИЯ а все остальное увы ...желает лучшего и это МЯГКО ГОВОРЯ)))
О том, что в самые ужасные ситуации и неразрешимые проблемы (проще говоря, в самое густое и вонючее г... ) человек попадает, когда наплевав на гордость и опыт, захочет осуществить беспричинную мечту.
Людмила Рой
Андрей Хараев Классно ответили, очень грамотно.
Глаза страшат, а руки делают.... попробовать всегда нужно, да бы не было мучительно больно потом за упущенную возможность....
Очень красиво.
Аналог выражения Per aspera ad Astra — в переводе с латыни: «Через тернии к звёздам» .
Достичь невозможного.

А если тебе нравяться такие стихи вот еще одно. Пушкин Александр Сергеевич.

«Всё мое», — сказало злато;
«Всё мое», — сказал булат.
«Всё куплю», — сказало злато;
«Всё возьму», — сказал булат.
Рома Касьянов я люблю несколько другую поэзию. Просто мне стало интересно: о чём это может быть написано. Сколько не думала -ответа не нашла. Решила спросить.
Есть аналог в русском фольклоре: "Глаза боятся, а руки делают".
Простите, но это красивая, банальная, мещанская романтика.)
Ирина Зеленцова приведите, пожалуйста, пример небанальной романтики)
Рома Касьянов -Снег,который пойдёт завтра- - это не мещанская романтика, а ОЧЕНЬ умная фраза! если Вам нечего ответить по конкретно заданному вопросу - лучше вообще ничего не пишите. Мне ЛИЧНО интересно, о чём это может быть написано, а романтика это или нет, мещанская она или какая - я не спрашивала, да мне это и не важно и неинтересно!
"Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации. "
Иоган Вольфганг фон Гёте
О Любви....
о возможности
О том, что в жизни всё возможно, нужно лишь верить и действовать
Andrei Urtaev
О том, какая борьба может происходить внутри человека. Но мы все равно неисправимы. Ничьи чужие ошибки нам не урок. Как захотим, так и сделаем. Захотим - летаем. Не захотим - ползаем. Такова человеческая жизнь. Без стремления вперед и без мечты, нет НАСТОЯЩЕЙ жизни! МЕЧТАЙ и ПРОБУЙ!
Один менеджер может за@бать всех, кроме себя самого.
Два менеджера могут за@бать кого угодно.
О том, что мечтать не вредно.
Нирвана-в начале пути..
"давай когда голова перестанет болеть" прошипело Похмелье
Рома Касьянов КЛАСССС!!!!Ну надеюсь, что скоро - СОЧУВСТВУЮ!!!!
О мечтах, о планах, о грёзах, которые давно хотелось осуществить.
Вика Маркова
Мечтай
о выборе ))
О том, том сем.
О том, что ПОЭТ положил свои мысли на бумагу в надежде быть понятым. А кем и как совсем не имеет значения. Сколько людей - столько и мнений.
Подозреваю, если читаете стихи, значит немного лукавите, что не поняли
Lilia Zelenskij
жизнь-движение! Не дай себе остановиться
О возможностях.
это сказка об уме и золотой рыбке)