Дело, оказывается, в том, что 29 февраля – день Касьяна. А в ряду святых угодников, чтимых православными, он занимает совершенно исключительное место. Это хоть и святой, но нелюбимый, "немилостивый". Касьян, один из последователей Христа, отказался помочь землепашцу вытащить завязшую телегу, о чем его просил Христос. Это сделал шедший рядом Николай. И тогда Христос сказал: "Благое дело ты сделал, Николай. Будут люди поминать тебя два раза в году – в мае и декабре. А тебя, Касьян, за то, что ты не помог, будут поминать только раз в четыре года". В канун и в последний день високосного года даже произносились специальные молитвы. Помогали ли эти молитвы, сказать трудно, но некоторую успокоенность в душу вносили.
Существует еще одно суеверие, связанное с високосным годом. Оно гласит, что в високосном году умирает больше людей, чем в другие годы ("смертушка повыкосит! "). Считается, что в високосный умирает много "засидевшихся" стариков и болезненных людей. Почему в високосный год "кто-нибудь да умрет"? Есть такая замысловатая легенда. Один из христианских святых колотит чертей цепями без передыху 4 года. В новый год он поднимает глаза, и земля утешает его. Утешившись, он начинает с особым остервенением стегать чертей, которые, соответственно, вредят тому, что его утешило: траву (и пожары уничтожают посевы) , зверей (и начинается мор) или людей. Другое предание принадлежит древнему римскому празднику, называемому Фералии и проводившегося 21 февраля - в этот день для душ умерших готовили трапезу и приносили в дар черепицу с увядшим венком, хлеб, размоченный в вине, немного фиалок, несколько зерен пшена, щепотку соли. Но душам не нужны обильные яства и подарки, им важнее память живущих. Поэтому самое главное - помолиться им от всего сердца и не забывать о них.
прочем, не только у нас високосные годы считаются плохими. В Англии, например, существует поверье, что в високосный год все не так, все шиворот-навыворот: "В високосный год и конский боб не туда растет". А в Шотландии только в високосный год не мужчины сватаются к женщинам, а наоборот.
За 10 минут до наступления високосного года 2012 произнесите специальную молитву: "Едет конный, едет пеший, а мне год успешный. Облачу себя в свят-одежду, святым крестом крещусь, со старым годом прощусь, с високосным встречаюсь, в свят-одежды облачаюсь. Ключ, замок, язык. Аминь. Аминь. Аминь". А в последнюю ночь года используйте такую молитву: "Ангелы годовые, ангелы святые, словом своим не дайте, делом своим не пускайте из високосного уходящего в новый год приходящий. Не пускайте к рабам (имена членов семьи) ни черных дней, ни злобных людей, ни слезы горючей, ни хвори болючей. 12 ангелов, встаньте на защиту (имена членов семьи) . Слово крепко, к году лепко. Аминь. Аминь. Аминь". И все у вас будет хорошо
Приметы Високосного года 2012
В високосном году лучше не начинать постройку бани.
По возможности не следует менять работу и квартиру.
Нельзя продавать скот.
Третьего гуся из всех забитых отдают даром.
Старым людям не следует покупать "смертное" в запас. Примета: не долго проживут после этого.
Людям, которые развелись в високосный год, следует купить новое полотенце и отнести в церковь, отдать женщинам, которые там моют и убирают, про себя сказав: "Отдаю високосному дань, а ты, ангел семейный, рядом со мною встань. Аминь. Аминь. Аминь".
В високосном году, уезжая из дома по всякой причине или по работе, говорят, не переступая через порог своего дома: "Иду и еду по високосному следу, високосному поклонюсь. С порога сошла, сюда и вернусь. Аминь".
Весной високосного года при посадке в огороде говорят: "В високосный сажу, умереть погожу".
При первом громе в високосный год кладут палец на палец крестом и шепчут: "Вся семья при мне (перечисляются имена членов семьи) . Аминь".
Заслышав вой собаки в високосный год, говорят: "Иди вой, но не ко мне домой. Аминь".
На родительскую субботу, придя на кладбище в високосном году, не поминают до тех пор, пока не дадут трем людям помины.
Прочее непознанное
Почему страшен Високосный год?
= А...))) нам НЕ страшен Серый Год!!..
"Лишний день" - дополнительные проблемы. :-))
потому что он всех повисокосит косой високосной
Радик Радик
ну, это ты хорошо подметил)
Тут много причин:
1) Коллективное бессознательное.
Таки да, если бы не нытье всяких больных личностей, то он бы не был таким страшным.
Это основная причина.
2) Суеверность и стремление некоторых одаренный прилично-следственные связи там, где они прямо таки невозможно.
В сочетании первого и второго пункта дает веселый продукт.
А вообще, нынешняя система время исчисления не точная, приходиться добавлять всякие костыли для повышение точности. И високосные годы как бы служат напоминаем, что новое придумывать лень.
1) Коллективное бессознательное.
Это основная причина.
слишком много Знаков и два предсказания выпало на 2012 год
смерть собирает свой урожай
потому что смерть в такой год слишком много косит
На самом деле он не страшен, просто людям требуются время от времени страшилки вот и придумали регулярную СТРАШИЛКУ да ещё и на целый год.
Потому, что 29 февраля не является праздником.