Прочее непознанное
Почему в високосный год много людей умирает? С чем это связано? А еще дни бывают такие, что пачками мрут.
Сужу по новостной ленте на Мейле.. сегодня много.. Печерникова, Клюев..
Еще недавно неожиданно умер на пике славы Чедвик Боузман (он же Черная пантера) от рака.
Я думаю, это просто совпадение. Люди каждый день умирают.
Инна Изыгашева
но бывают дни плодотворные на это дело)
Умирают и не только в високосный год. Юлианский календарь был введен в 46 году до н. э. Юлием Цезарем, чтобы заменить лунный календарь, которым пользовались римляне, на лунно-солнечный календарь. Год в юлианском календаре состоит из 365 дней, но к каждому четвертому году (високосному) добавляется еще один день, таким образом в високосном году получается 366 дней. Со временем, однако, было установлено, что продолжительность года по юлианскому календарю примерно на 11 минут больше продолжительности солнечного года. К XVI веку н. э. накопилось целых десять лишних дней. В 1582 году папа Григорий XIII ввел небольшое изменение в существовавшую календарную систему, и новый календарь стал называться григорианским. Папа издал специальную буллу, согласно которой счет дней в 1582 году был передвинут на десять суток вперед, и день после 4 октября был объявлен 15 октября. Было решено не считать високосными те вековые годы, число сотен в которых не делится на 4. Например, 1900 год не был високосным, потому что 19 не делится на 4; 2000-й же год, наоборот, был високосным, потому что 20 делится на 4. Сегодня григорианский календарь признан в большинстве стран мира.
с тем, что в нём на один день больше.
(Обычно за год в мире умирает около 56 млн человек — в среднем около 153 000 человек в день.)
Потому что в ВИСОКосный год многие стреляют себе в ВИСОК
не больше, чем в другие годы... самый хреновый год как раз перед високосным бывает, а не високосный... это с определенными катаклизмами связано, которые в природе происходят раз в несколько лет, но в целом остаются людьми не замеченными... а делать какие-то выводы на основании двух смертей как-то даже и не удобно...)) если бы не печерникова и не клюев, тысячи других смертей многие наверное и не заметили вовсе...))) на самом деле, не смотря даже на известную эпидемию показатели смертности в этом году едва ли превышают показатели прошлых лет, сказок и паники гораздо больше... кстати, от обычной пневмонии и гриппа, от которых вопреки распространенному мнению процент смертности в мире и в наши дни достаточно высок в этом году народу, как не странно, умерло меньше, чем в предыдущие годы... впрочем, не будем делать поспешных выводов-год-то еще не закончился...))
потому что дней больше в году