Прочее непознанное
навеяло новым годом... Существовали ли в действительности огнедышащие драконы? как вы считаете?
где-то читала, что Горынычи- это аллегория возмущения народа существующим бытием. .
Думаю, нет. Собственно, биологически в этом нет ничего невозможного, если бы у эволюции возникла такая надобность, такие звери могли бы существовать. Метан, который мы с вами по очереди испускаем из прямой кишки - прекрасно горит. Накопи его про запас, создай мышцами напор и выброси - вот и топливо для неплохого факела. И поджечь этот газ биология тоже сумела бы химическим способом. Так что этов принципе возможо. Неправдоподобие только в двух вещах есть:
во-первых, прятать такую железу во рту нерационально, все зубы испортишь. Если она и существовала бы, то не во рту, а скорее за пределами тела, например, в кончике какого-нибудь рога.
Во-вторых, такое оружие очень красочно и зрелищно для кино или сказки, но в жизни оно малоэффективно. Такой огнемет не мог бы работать достаточно долго, чтобы изжарить врага. А секунда-другая в бою преимущества не даст. Ну, не более, чем другие, более дешевые способы запугивания, которые эволюция изобрела в реальности.
Конечно. ) Как же без них.
ну фиг его знает. пока вроде точных доказательств не нашли. вот динозавры точно были.
Существовали - их много в мифологиях разных народов
Да существовали а может и существуют еще
И продолжают существовать в мирах плазменных. В человеческой цивилизации к их стихии относятся желтокожие (Китай в том числе) . Белые Русичи победили их в древние времена.
Конечно! Только рыцари, гады, их всех повыбили)))))))))))))))))))))