Прочее непознанное

Староверов со сарым Новым годом! А вот и вопрос...

Я вот до сих пор не пойму, как расчитали эти стили - новые и старые... Возьмём, к примеру дату Октябрьской Революции - 26.06.17 года. Это по старому стилю. По новому - 7 ноября. Так каким боком мы отмечаем старый НГ 13 января? По плану если 31-го по новому, то 19 декабря он что ль должен был праздноваться по старому? Я вообще не пойму ничего... Хильф мир, битте!
Кажет Шактаев
у нас на дворе 2012 год от РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА.... как можно отмечать новый год до Рождества Христова???? если новое летоисчисление идёт от РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА.... просто новые астрономы считают, что день зимнего солнцестояния приходится на 25 дек - потому и Рождество у них 25, а новый год 1 янв.... а православные считают, что день Рождества Христова приходится на 7 января, а значит новый год - 14 января ( кстати 14 января праздник - Обрезание Господне )....но и православные 1 января празднуют новолетие и в православных храмах 31 дек служат молебен о новолетии

Света Назарова
Лучший ответ
НГ по новому стилю наступает раньше на 14 дней стиля старого. РХ 25.12 и 07.01 - также разница 14 дней. А вот про 26.06.1917-го по-подробнее пож-та...
Кирилл Крохин
С тех пор как был введен юлианский календарь, который был в России до революции и которым до сих пор пользуется православие во всём мире, точка весеннего равноденствия сместилась на 13 дней. Григорианский календарь привязан к точке весеннего равноденствия. В 2100 году, будет очередная коррекция григорианского календаря и разнится составит 14 дней. В России григорианский календарь введён в 1918 году декретом Совнаркома, согласно которому в 1918 году после 31 января следовало 14 февраля.
Muhammad Muidinzoda
ОР - 25 октября / 7 ноября. СНГ - 1 января / 14 января. Какие проблемы с подсчётами?
Ольга Иванова
Кажет Шактаев Такие, что 14 января выходит - по новому стилю, а у нас твердят, что по старому... Если бы 13 января считался праздником, а не 1, то всё бы было хорошо.