Прочее непознанное

Почему в России праздник Нового года на неделю опережает день рождения Спасителя?

Ваше отношение к такому недоразумению?

Ruslan Absalyamov
Интересный вопрос. Такое «недоразумение» выделяет не только Россию, но и все государства, которые на протяжении веков были с ней тесно связаны. Я живу в Казахстане – и мы тоже празднуем Рождество 7 января, у нас это государственный праздник, нерабочий день.

А связано это «недоразумение» с двумя календарями: юлианским и григорианским.

Наличие разных календарей обусловлено тем, что период обращения Земли вокруг Солнца нельзя выразить целым числом. Юлианский год связан с приближением оборота Земли вокруг Солнца к 365,25 дня.

Юлианский календарь был разработан группой александрийских астрономов во главе с Созигеном и введён Юлием Цезарем в 45 году до нашей эры.

ЮЛИЙ ЦЕЗАРЬ

Юлианский год равен 12 месяцам (365 суток в невисокосные годы и 366 суток в високосные годы) .

Более точные измерения показывают, что Земля делает полный круг вокруг Солнца за 365,2424 дня.

Эту неточность удалось исправить в 1582 году, когда папой Григорием XIII был введен Григорианский календарь (в католических странах) взамен старого юлианского: следующим днём после четверга 4 октября стала пятница 15 октября (дней с 5 по 14 октября 1582 в григорианском календаре нет) .

ПАПА ГРИГОРИЙ XIII

В григорианском календаре длительность года принимается равной 365,2425 суток. Отличием от юлианского календаря является распределение високосных лет: каждый год, номер которого кратен 4 – високосный; однако, каждый год кратный 100 – не високосный; однако, каждый год кратный 400 все же високосный – 1600, 2000 и т. д.

Григорианский календарь является более точным. Ошибка в одни сутки накапливается в григорианском календаре примерно за 3200 лет (в юлианском – за 128 лет) .

В России григорианский календарь введён в 1918 году декретом Совнаркома, согласно которому в 1918 году после 31 января следовало 14 февраля.

Русская Православная Церковь не перешла на григорианский календарь и продолжает жить по юлианскому. Рождество празднуется Русской Православной церковью также 25 декабря, но по юлианскому календарю, что до 2100 года соответствует 7 января по григорианскому календарю.

А ответ на вопрос, почему Русская Православная Церковь не перешла на григорианский календарь, есть ЗДЕСЬ

С РОЖДЕСТВОМ ВАС, С РОЖДЕСТВОМ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ ПРОЕКТА!
Агнура С.ж.
Лучший ответ
Анатолий Бабич Прекрасный,РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ответ!!!!БРАВО!!!
Ruslan Absalyamov Спасибо, Ирина Робертовна! С Рождеством Вас!
А с какого крена это недоразумение?... Что это за приоритет такой? Все идет, как идет.... А виновата в этом РПЦ, которая, дабы отличиться от католиков, не стала переходить на новый календарь, и поэтому сдвинулось за Новый (новый) год! Кстати, Старый Новый год идет как раз за Рождеством Православным!
(= Алмасик =)
Юрок Рассказов ух ты:))) именно что бы отличаться? а аот через 30 лет и ГРигорианский календарь придется редактировать, опять значит по новым правкам справлять? а если более точный календарь прмут, например Ньютона, опять в угоду новому календарю праздники менять? :))
А мой на пол-года!
а чего голову ломаешь то? Живем по ГРигорианскому календарю, а праздники по Юлианскому)))
Ильгам Латыпов
С разрешения этого "недоразумения" когда-то очень давно начинался мой путь в православие.
Вопрос очень обширен и необычайно интересен.
Удач.. . )))
Потому-что Россия!!!!