Прочее непознанное

Мудрость делает счастливым или несчастным?

" Ведь в большой мудрости много огорчения и кто умножает знание, умножает страдание " ( Экклезиаст 1 : 18 ). Да, приобретение знаний и мудрости, лишённой всякой связи с намерением Бога, обычно приносит скорбь и печаль. Ведь, чем больше знаний, тем становится яснее, что за короткую человеческую жизнь, невозможно что-либо исправить полностью.
Евгений Данилов
Лучший ответ
Алижан Турысбек Из какого перевода цитата?
она просто помогает избегать несчастья...
Дима Мельников
понимающим все свои несчастья
Iura Kovyazin
счастливым. если Мудрость
и то и другое, но главное становишься просветленным
Стас Верный
Мудрость приходит с возрастом. Если пришла одна, без маразма.. . то счастливым)))!
Елена Захарова
Мудрость делает мудрым, а от наличия мудрости еще никто не становился несчастным.
Спокойным и уравновешенным.
(@_@) Саша
Мудрость это счастье, приходящее вместе с возрастом. К некоторым возраст приходит один.
счастливыми или несчастными бывают только дети !!.
мудрость даёт понять, что всё относительно и счастье и несчастье
Сергей Пенкин
Во многой мудрости -- много печали, и кто умножает познания -- умножает скорбь.
Алижан Турысбек Тогда счастье и скорбь - противоположные понятия?
Думаю-да. Мудрый во всем видит любовь и радость, значит гармоничен с природой, значит и постиг источник счастья.
Асель ***
не то чтобы несчастным, но и не счастливым. От того что мы понимаем, как порочен наш мир невозможно быть счастливым. Другое дело, жить в неведении. жить куда кажется проще и перспективы выглядят счастливее.
Счастливым или несчастным вас делает Выбор... А не мудрость... Мудрость - Знание, навык... И вы выбирайте как им пользоваться.. .