Прочее непознанное
Смысл монашества мне объясните! Физиологию ведь не обманешь!
Есть в Библии тема об грешнике Онане, который семя свое извергал на землю. А монахи то с физиологией своей что делают? От природы ведь не уйдешь! Объясните мне!
А ты прикинь, что природа создала мир без монахов .А извилины уже придумали религии.
И попытка человека быть сильнее природы и создала такое понятие как зомбирование во имя наживы, и возможности держать в страхе и покоре .
Что может помочь духовному развитию человека (не является условием, но может реально помочь), так это сознательный отказ от секса. Онанизм-секс с самим собой. Так что Онан зря это делал. Неправильно понимали многие и монахи, действительно, грешили этим. А результат-как были грешниками, так ими и остались и в монастырях кишмя кишат сущности, питающиеся сексуальной энергией. Было бы правильнее жениться и иметь регулярную половую жизнь. Ясно, что не каждый монах на "своём месте".Если человек духовно готов, созрел, то отказ от секса не доставит ему неприятностей и "крыша не поедет".
Монашество - это продукт неправильного понимания воли Бога в отношении поклонения Ему. Люди думают, что таким образом они могут угодить Богу. Но Библия показывает, откуда это учение. "Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским.... запрещающим вступать в брак и употреблять в пищу то, что Бог сотворил... "(1 Тимофею 4:1;3). Целибат тоже оттуда же. Бог создал людей с определенными потребностями. Те, кто утверждают, что Богу угодно лишать людей возможности удовлетворять эти потребности, делают из Бога садиста. P.S. А в отношении Онана, то если Вы внимательнее прочитаете этот отрывок, то грех его был несколько в другом. У Израильтян существовало понятие левиратного брака ( обязанность ближайшего родственника умершего дать продолжение роду умершего, если у того не было детей) . Онан действовал в разрез с этим установлением Бога и был за это наказан.
Физиологию не обманешь! да, у животных, т. к. они живут инстинктами первобытными, а мы тем и отличаемся от них, что живём чувствами и своим разумом, гомосапиенсы, так сказать. А монашество и отшельничество от мирской суеты и " инстинкта спаривания" вполне возможно, если человек Осознанно пришёл к этому и понял, что для него это единственный путь в этом мире. Это его выбор, что ж тут объяснишь, каждому своё, каждому -своё место. , предназначение.
если жить физиологией, то не уйдешь.
энергия подчиняется мысли, и тратить её, или накапливать - решает каждый сам
бросают же некоторые пить, или например курить, привычка не дает о себе забыть, это считается невозможным если только не найти ей альтернативу