Прочее непознанное

Объясните смысл утверждения Френсиса Бекона «Метод – это циркуль»

Объясните смысл утверждения Френсиса Бекона «Метод – это
циркуль»


Человек, идя по определенному методу.... очерчивает всё в замкнутую окружность,
перечень его действий приводит к определенному конкретному результату.

Свой новый метод - индуктивную логику - Бэкон понимал как орудие познания.
Его значение он сравнивал с возможностью применения линейки и циркуля
для вычерчивания ровных линий и совершенных кругов людьми,
обладающими разными способностями.

Бэкон верил, что, вооружив людей этим методом (как циркулем и линейкой),
он дает им одинаковые возможности и практически уравнивает их дарования,
что сделает науку доступной каждому.
Динка ;)
Динка ;)
86 248
Лучший ответ
ВО-ПЕРВЫХ, ЭТО АФОРИЗМ

Хотя, на первый взгляд, это явно какая-то несуразица.

Однако всем хорошо известен другой афоризм Френсиса Бекона: "Знание – сила". Который на самом деле должен писаться так: "Знание – сила …".

Поскольку это всего лишь часть всего афоризма: "Знание – сила, а сила – это знание".

Та же история и с другим афоризмом Френсиса Бекона: "Метод – это циркуль". И он тоже должен писаться немного иначе: "Метод – это циркуль …".

Поскольку в полном своем виде он должен выглядеть так: "Метод – это циркуль и линейка".

Ну, а в своем (усеченном до предельного лаконизма) виде данный афоризм выглядит уже просто абракадаброй.

Толкуемый, как кому в голову взбредет.

ВО-ВТОРЫХ, ЭТО КОНСТАТАЦИЯ

Всем хорошо известного в те времена факта.

Так как, циркуль и (не оцифрованная) линейка во времена Френсиса Бекона были, по сути, единственным инструментарием в разного рода геометрических построениях.

До тех пор, пока не была придумана задача с названием "квадратура круга". То есть, нахождение способа построения (с помощью циркуля и линейки) квадрата, равновеликого по площади данному кругу.

Что оказалось на практике принципиально невозможно сделать из-за иррациональности и трансцендентности числа "пи".

То есть, выражение "Метод – это циркуль …" – это, по сути, лишь констатация факта ограниченности применения на практике любых канонических методов (способов) действий.

В-ТРЕТЬИХ, ЭТО АНАЛОГИЯ

Так сказать, геометрии и самой жизни.

Ибо во времена Френсиса Бекона главным методом познания мира числилось умозаключение. То есть, получение нового знания путем каких логических построений в процессе мышления.

Этого, – считал философ, – мало. Жизнь – это вовсе не математика, чтобы решать любые задачи с помощью нескольких аксиом (тех же линеек и циркулей).

Здесь, – утверждал он, – надобно проведение экспериментов. Чтобы подтверждать или опровергать кажущиеся непогрешимыми наши логические умозаключения.

И для того он придумал свой собственный научный метод. Как бы связывающий воедино умозаключение с экспериментом.

Правда, нормальному человеку разобраться в этом методе – просто невозможно.

Для этого надо быть – Френсисом Бэконом ….