Прочее непознанное

люди а почему радуга разноцветная???

Диспе́рсия све́та (разложение света) — это явление зависимости абсолютного показателя преломления вещества от длины волны света (частотная дисперсия) , а также, от координаты (пространственная дисперсия) , или, что то же самое, зависимость фазовой скорости света в веществе от длины волны (или частоты) . Экспериментально открыта Ньютоном около 1672 года, хотя теоретически достаточно хорошо объяснена значительно позднее.

Один из самых наглядных примеров дисперсии — разложение белого света при прохождении его через призму (опыт Ньютона) . Сущностью явления дисперсии является неодинаковая скорость распространения лучей света c различной длиной волны в прозрачном веществе — оптической среде (тогда как в вакууме скорость света всегда одинакова, независимо от длины волны и следовательно цвета) . Обычно чем больше частота волны, тем больше показатель преломления среды и меньше ее скорость света в ней:

* у красного цвета максимальная скорость в среде и минимальная степень преломления,
* у фиолетового цвета минимальная скорость света в среде и максимальная степень преломления.

Однако в некоторых веществах (например в парах иода) наблюдается эффект аномальной дисперсии, при котором синие лучи преломляются меньше, чем красные, а другие лучи поглощаются веществом и от наблюдения ускользают. Говоря строже, аномальная дисперсия широко распространена, например, она наблюдается практически у всех газов на частотах вблизи линий поглощения, однако у паров иода она достаточно удобна для наблюдения в оптическом диапазоне, где они очень сильно поглощают свет.

Дисперсия света позволила впервые вполне убедительно показать составную природу белого света.

* Белый свет разлагается на спектр и в результате прохождения через дифракционную решётку или отражения от нее (это не связано с явлением дисперсии, а объясняется природой дифракции) . Дифракционный и призматический спектры несколько отличаются: призматический спектр сжат в красной части и растянут в фиолетовой и располагается в порядке убывания длины волны: от красного к фиолетовому; нормальный (дифракционный) спектр — равномерный во всех областях и располагается в порядке возрастания длин волн: от фиолетового к красному.

По аналогии с дисперсией света, так же дисперсией называются и сходные явления зависимости распространения волн любой другой природы от длины волны (или частоты) . По этой причине, например, термин закон дисперсии, применяемый как название количественного соотношения, связывающего частоту и волновое число, применяется не только к электромагнитной волне, но к любому волновому процессу.

Дисперсией объясняется факт появления радуги после дождя (точнее тот факт, что радуга разноцветная, а не белая) .

Дисперсия является причиной хроматической аберрации — одного из тщательно устраняемых недостатков (аберраций) оптических систем, в том числе фотографических и видео-объективов.

Коши пришел к формуле, выражающей зависимость показателя преломления от длины волны:
n = a + b / L2 + c / L4 + …,

где:

* L — длина волны в вакууме;
* a, b, c, … — постоянные, значения которых для каждого вещества должны быть определены в опыте. В большинстве случаев можно ограничиться двумя первыми членами формулы Коши.

Дисперсия света в искусстве
Из-за дисперсии можно наблюдать разные цвета света.

* Радуга, чьи цвета обусловлены дисперсией, — один из ключевых образов культуры и искусства.
* Благодаря дисперсии света, можно наблюдать цветную «игру света» на гранях бриллианта и других драгоценных камней.
MK
Marina K.
78 057
Лучший ответ
Древние считали приоритетными несколько человеческих качеств, которые и вложили в радугу, и нам не мешало бы о них не забывать:
Красный-смелость
Оранжевый-здоровье
Жёлтый-ум
Зелёный-любовь
Голубой-мир
Синий-чистота душевная
Фиолетовый-добро!
Не зря же говорят радужной Вам жизни!!!
Сергей Сахарук
Сергей Сахарук
61 370
свет в каплях воды разпадаается (разлагается) на основные цета под воздействием солнечнго света...
Стас Лысых
Стас Лысых
40 308
Слушай, а что теперь в школе фокус с призмой не показывают?!!! Мы все радугу сами делали!
....потому что процесс един...
Потому, что каждый охотник желает знать где сидит фазан
Ernst Etinger
Ernst Etinger
2 415
физика
Сергей Опалев
Сергей Опалев
2 107
Она отражает 7 цветов жизни!! ! в разных периодах её!!! Так же если б не было цветов, было бы невозможно жить!!!
Joha Shaburhanov
Joha Shaburhanov
1 175