Истоки бразильского карнавала лежат в ритуальных плясках Черной Африки, пульсирующие ритмы которой, совпадающие с ударами сердца, были завезены в Бразилию вместе с миллионами черных рабов и рабынь.
истоки карнавала лежат так же в языческих церемониях в честь древнеегипетского бога Осириса и в Римских Сатурналиях.
Одни утверждают, что слово происходит от латинского названия "carrum novalis" ("морская колесница "), аллегорической колесницы в виде корабля, использовавшейся в римских парадах. По мнению других, "карнавал""carnem levare", означающего воздержание от мяса, возникшего в XI -XII веках и преобразованного в дальнейшем в "carne, vale!" , дословно означающее "до свидания, мясо! ". Эта теория основывается на том, что непосредственно после окончания этого грандиозного праздника начинается Великий Пост перед Святой Пасхой, во время которого все христиане обязаны исключить мясные продукты из своего рациона. Есть также комментарий, что Григорий I, Великий в 590 году нашей эры обозначил даты Карнавала и создал выражение "dominica ad carne levandas", которое впоследствии сократилось до "carnival".
Предшественником Карнавала был, пришедший в Бразилию в середине XVII века, вместе с колонизаторами, праздник "Энтрудо (Entrudo), название которого происходит от латинского "introitus", что означало "торжественные богослужения в период Великого Поста".
В своей сути карнавал - это крестьянский праздник, посвященный встрече весны. Пожалуй, об этом напоминает только время проведения карнавала. Он проходит за семь недель пред Пасхой. Во всем остальном же бразильский карнавал утратил свою глубинную аграрную сущность. Главным становится зажигательный танец - самба. Происхождение слова теряется в веках. Откуда оно взялось, никто точно сказать не может. Существует множество версий, однако у каждой из них есть как сильные, так и слабые стороны. Наиболее распространенная, например, гласит, что этот термин происходит от "замбо" - ребенка негра и белой женщины или, проще говоря, мулата.
Сдержать танцевальные инстинкты бразильского общества было выше даже католических сил. Еще в XVII веке иезуитский священник Жозе де Анчиента убивался, что очень тяжело работать в стране, где все только и думают о песнях, танцах и развлечениях под зачаровывающий гул Атлантического океана.
Энтрудо, который праздновался во времена Первой Республики, не имел ничего общего с сегодняшним карнавалом, кроме, пожалуй народного характера. Он состоял из весьма грубых шуток, таких как выливать на участников карнавала ведра воды, бросаться "бомбами" из воска, наполненными различными жидкостями, посыпать прохожих порошком из извести, что вполне могло лишить человека зрения . Доходило до того, что веселяющиеся поливали друг друга уксусом, смородиновым соком или прокисшим вином, безвозвратно портя одежду. Эти шутки, несмотря на грубость, воспринимались благосклонно и даже одобрялись императором Педро II. Знать зачастую проводила для своих высопоставленных гостей свои собственные привтные Энтрудо в своих имениях.
Прочее непознанное
Чем интересен Карнавал в Бразилии? Что послужило началом Карнавальных традиций??
Здравствуйте. Рабынь водили по улице и асиендадо покупали подходящих. Чьи ягодичные мышцы были достаточно развиты -те более работоспособны на хлопковых полях, высокий рост для фруктовых плантаций.
там полуголые бабы и можно оргии устраивать!
Весело. Музыка, танцы, женщины, алкоголь - разве не прекрасно? А начало вероятно в каких то ритуальных празднествах.
Там вся суть походу в одной веселухе, что празднуется - неясно. Наверное сам карнавал и празднуется.