Прочее непознанное

О туфельках без… в Nature morte. Интересно, живое всегда за границами жанра натюрморта?

Тенью? Или...

/Фотограф Peter Lippmann/

Доброго вам всего))
Роман Иванов
Пожалуй, более точным определением для этого жанра является все же не французское название nature morte или итальянское natura mortа - "мёртвая природа", а голландское stilleven или английское still-life - "тихая, застывшая, неподвижная жизнь". "Мертвенность" натюрморта как жанра – по-моему, в большей степени, стереотип восприятия французского термина. Натюрморт всегда живой, если только он "живо" и "с душой" написан… да, он тих, задумчив, созерцателен, философичен, объемен в понятиях жизни и смерти, но, ни в коем случае, не мертв.
В натюрморте всегда интересен авторский выбор: подбор объектов, сочетание различных предметов, их взаимосвязь, взаимодействие, со/отношения – это своеобразный язык, "текст", авторское сообщение… и оно, по определению, живое… ну, если только мы не говорим о "куколках" в искусстве…
Юсуффжон Мамасолиев
Лучший ответ
Роман Иванов "Тихий" мудрый ответ в пользу жизни.
Спасибо.
По определению - живого в самом натюрморте быть не должно. Иначе он будет называться уже как-то по-другому.

Но живому дыханию путь сюда не заказан - оно ведь не изображается, а ощущается: присутствие тех, кто только что держал эти предметы, пользовался ими, наслаждался, огорчался, мечтал, вплетал свои эмоции в кружево окружающего эту натуру пространства - оно окутывает картины как невесомая вуаль, соткать которую может лишь настоящий мастер и без которой "натюр" становится по-настоящему - "морт" и ничего более...
когда вижу НЕобычные туфли, всегда пытаюсь поставить себя на место мужчины.. . интересно : какие фантазии ассоциативно возникают в его голове ???)))

даже простые "НЕтюнингованные" туфельки "делают" наши ножки привлекательнее.. . )))
мне думается, современные дамы "с трудом" проходят мимо витрин с шикарной обувью.. . даже, если там отсутствует натюрморт ;);)
да.. . и.. . согласна с первым ответом... живое не за границей натюрморта.. . и.. . "закипает искус в венах... " ...скорее всего данный искус связан не с вкусовыми ассоциациями !!!)))
и ещё... уверена, НИОДИН жанр не имеет границ индивидуальной ассоциативности... бывает она "толкает" нас уже на собственное творчество.. . так сказать вдохновляет персонифицированно.. . ;);)
Taty ***
"Натюрморт - олицетворенное раздумье над смыслом человеческой жизни. "/с/

Натюрморт - живёт невысказанным вслух. .

/ Osaulenko V.N /
E D W I N
Роман Иванов Спасибо, Нат))
И все-таки живое в натюрморт помещенное - омертвеет?
Ох.. . ну и продолжения картинок в голове у меня рисуются...) )
Не припомню я в своей жизни. . такого беспамятства, чтобы вот так. . натюрморт из моей туфли получился..) )
А красиво.. .
и главное вдохновляюще.. .
и пробуждающе фантазии.. .
и каждый вспомнит о своём.. .
сегодня заговорщески, с улыбкой. . "всё ещё будет"...
а однажды.. . когда мне будет лет эдак 70.. я скажу: "Эх.. " и посмотрю куда-то вдаль.. . прищурив глаза.. . вспоминая...) )

Я бы не сказала, что Живое за границами.. . оно в самом натюрморте и есть. .
кровь горячеет.. . и что если не Живое, может зажечь в ощущениях искорки лукавства.. .
и вот уже затевает ум.. . не чувствуешь, как вмечтываясь. покусываешь губы.. .
закипает искус в венах.. . покинуть Эдем.. . спокойствия души.. .
чтоб увидеть после.. . собою нарисованный в памяти натюрморт...
Леди Макбет
Роман Иванов Доброго)) Спасибо, Amor Est Lex Vivens))
У меня так более того - продолжение на картинке рисуется...
причем жуткое, если подумать...