Прочее непознанное

Какие тайные знаки натюрмортов существуют ?

Оля Слюсар
"Ибо нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, ни сокровенного, что не сделалось бы известным и не обнаружилось бы". Библия. В Евангелии от Марка (гл. 4, ст. 22) и от Луки (гл. 8, ст. 17).
Все предметы в голландском натюрморте символичны. На картинах голландских художников 17 - 18 В. в. букет уподоблен человеческой жизни. Символы, встречающиеся на полотнах, были призваны напоминать о бренности человеческой жизни и о нестабильности удовольствий и достижений. Все предметы были многозначными, имели светский и религиозный подтексты.

ЦВЕТЫ
ландыши, фиалки, незабудки в окружении роз, гвоздик, анемонов -символы скромности и чистоты;
крупный цветок в центре композиции - «венец добродетели» ;
осыпавшиеся лепестки возле вазы – знаки бренности;
увядший цветок - намек на исчезновение чувства.

ФРУКТЫ, РАСТЕНИЯ
зрелые плоды - символ плодородия, изобилия, богатство и благосостояния;
гранат - символ воскресения, символ целомудрия;
вишня – « райская ягода» , символизирует мягкость натуры, доброту человека;
земляника - символ праведности и трудолюбия;
оливка - символ мира;
лимон – предательство, чувственные наслаждения;
птицы, бабочки и различные насекомые - знаки разных стадий земной жизни, олицетворении божественного круговорота, смерти и воскресения;
порхающая бабочка – символ бессмертия души, воскресения;

ПОСУДА
стекло – символ хрупкости;
фарфор – чистота;
ступка и пестик – знаки мужской и женской сексуальности;
бутылка – символ греха и пьянства;
разбитая посуда - символ смерти;
кувшин и чаша - напоминание о Тайной вечере;
перевернутый или пустой бокал может обозначать пустоту или смерть, бокал, наполненный наполовину, означает умеренность.
Особая категория ВАНИТАС-философские натюрморты. На них череп почти обязателен.

ПРЕДМЕТЫ
часы механические или песочные – напоминание о быстротечности жизни;
череп - напоминание о неизбежности смерти, символизирует бренность человеческой жизни;
колосья пешеницы, плюща или лавра - символы возрождения и круговорота жизни;
хлеб – символ тела Господа, в сочетании с вином – таинство Евхаристии;
мыльные пузыри - краткость жизни и внезапность смерти; отсылка к выражению homo bulla - «человек есмь мыльный пузырь» ;
книги и географические карты, писчее перо — символы наук.

http://leonardo-studio.livejournal.com/7697.html
Андрей Майоров
Лучший ответ
Красота какая! В ней просто растворяешься медитацией. Ну а знаки надуманы... ими все может быть.)