Прочее непознанное
"У каждого человека есть свой круг людей, о которых он беспокоится. Размер этого круга -
цена их жизни..." (Nabari no Ou). Согласны ли Вы с этим?
Целиком и полностью согласен!
То есть, если человек беспокоится о своих родителях, то его можно убить за два рубля? Или за две каких-то других денежных единицы? Или в каком смысле "цена их жизни"? )
А если я беспокоюсь о всей России и вообще обо всём мире, но при этом живу просто обычной жизнью (беспокоюсь чисто умозрительно) , то моя цена возрастает на миллионы единиц? )
Нет, не согласна.
Размер референтной группы очень ограничен, это обычно не более 15-30 человек. А часто и того меньше.
Можно, конечно, беспокоиться о всём человечестве. :))) Но реально для всего человечества один человек ничего сделать не может. Если он и делает, то не оттого, что "беспокоится", а просто он занимается тем, что ему лично интересно. А потом другие люди пользуются его открытием или результатами его труда. Если бы он беспокоился, у него на созидательную деятельность просто сил бы не осталось. :)))
Поэтому беспокоится о людях, о которых ты не можешь реально позаботиться (а только говорить о том, как сильно ты о них беспокоишься) - это пустая трата времени или просто болтовня... .
Думаю, цена жизни - это то, что человек реально (не на словах) сделал для других людей (притом - не против их воли) . А не количество людей, о которых он "беспокоился". Вряд ли Луи Пастер сильно беспокоился о многих людях. Он просто был врачом, и притом - наблюдательным врачом. Мы теперь не умираем от оспы не потому, что он сильно беспокоился, а потому, что он был профессионалом. :)))