Это много: потому что ничего не желать - это очень трудно; потому что это избавило бы от всех душевных и многих физических страданий; потому что человек обрел бы покой, умиротворенность и невозмутимость - атараксию, которая, например, стоиками считалась высшей ценностью.
Это мало: потому что это тупик развития - и отдельной личности, и человечества в целом; потому что жизнь без желаний опускает человека до уровня растения; потому что жизнь станет пустой и скучной.. .
Если мы хотим от жизни только спокойной смерти, тогда ничего не желать - это то, что способно нам это обеспечить, а потому - много. И, конечно, состояние атараксии перед смертью - благо.
Если же пока еще мы не готовим себя к смерти, а стремимся прожить свою жизнь с максимальной полонотой, то ничего не жалать - это слишком мало, чтобы чувствовать себя счастливым... .
Прочее непознанное
Ничего не желать - это много или мало? ) А почему?)
это слишком роскошно
Это относительно.
Потому что ничего не желать может как смертельно больной, опустошённый и уставший человек, так и философ, считающий, что его желания не сопоставимы с мерой ответственности за них.
Это много - уже как минимум, человек не делает плохого!
Ничего не желать - это только в одном случае, если все желания наполненны)))
Самодостаточность. Либо временное явление.
Второй вопрос к себе, Голубушка!