парадокс сознания
Во Вселенной существует неизмеримая, неописуемая сила, которую шаманы называют намерением, и абсолютно все, что существует во Вселенной, соединено с намерением связующим звеном. Воины пытаются понять и использовать связующее звено. Особенно они заботятся об очищении его от парализующего влияния каждодневных забот обычной жизни. Шаманизм на этом уровне может быть определен как процесс очистки нашего связующего звена с намерением.
Прочее непознанное
Что первично , сознание или материя?
А почему бы праху не быть первичным? Почему это "не может"? Кто может ему запретить быть первичным?
В-общем, ответ был выше: материя может существовать самостоятельно, а сознание - может только на основе материи. Поэтому первична материя.
Читайте Библию. Там про это написано.
Ляйсан Гарипова
Ладно, почитаем, если вы почитаете физику, там ТОЖЕ все написано. Договорились?
Это одно и то же.
Без материи на Земле сознание существовать не может, а материя без сознания может. Поэтому можно сказать по разному что первично, смотря с какой стороны посмотреть. Но все таки первична материя ( по-моему) . Сознание без материии на Земле не может себя проявить.
а шо такое первично
Вообще-то первична материя. Это я как неверующий говорю.
Однако почему-то ещё один вариант не рассмаривается.
Т. е. интересно рассмотреть вариант, что материя создана, но не каким-то сознательным, т. е. разумным деянием. А, скажем, в порядке какого-то чувства, желания.
Ну, в общем, как бы это получше изложить. Скажем так, под сознанием обычно подразумевается разум создателя, высшего существа (т. к. людей тогда не было) .
Но, допустим, создатель сотворил материю просто потому, что ему захотелось чего-то. Ну вот, как, например бывает, когда мы говорим "чего-то хочется, а чего не знаю".
Со всеми её свойствами. Удивительная согласованность этих свойств, физических законов, констант - это предмет для отдельного разговора.
Ляйсан Гарипова
Все равно. Если ДО появления материи существовал некто (или нечто), способный испытывать желание - то это равносильно первичности сознания. Нет, как неверующий, я категорически этого не допускаю.
А согласованность законов физики между собой меня совершенно не удивляет, потому что законы физики только с нашей точки зрения выглядят независимыми и существующими параллельно друг с другом. Это только наша иллюзия, проистекающая оттого, что мы открываем и осваиваем законы физики поочередно, случайно, и далеко не в причинно-следственном порядке. Если абстрагироваться от субъективных ощущений, то нетрудно догадаться, что согласованность разных законов физики доказывает НЕ их искусственную природу, а только то, что они просто вытекают друг из друга. Все законы физики - это цепочка причин и следствий, вот почему они так однозначно друг другу соответствуют, какой бы эксперимент ты ни поставил. В начале этой цепочки - один закон, один факт - "существование энергии". Все остальные
Ляйсан Гарипова
законы, свойства, события, структуры - все, чем наполнена Вселенная к настоящему моменту - это всего лишь следствия первого факта, следствия друг друга. И только поверхностному, невежественному взгладу вся эта цепочка представляется "неестественно стройной" и "невозможной без сознательного творения".
Материя
Если Вы спросили такое, Вы знаете. ответ. Конечно, разум!! ! Но вот в случае курицы и яйца, вопрос остается открытым.
Судя по всему сознание.. . Ибо материя -это прах. А прах не может быть первичен. Имхо:)
Перестань кушать и пить и скоро поймешь.
А это не одно и то же?
Еще Фрейд об этом сказал.
С научной точки зрения Материя вторична.. .
Швейцарским ученым из Европейского центра ядерных исследований удалось смоделировать "момент творения" материи из нематериального мира. Специалисты экспериментально доказали, что порция (квант) виртуальных волн при определенных условиях образует некие частицы, а при другом взаимодействии этих же волн частицы полностью исчезают. Таким образом, ученые смогли создать мини-вселенную практически из НИЧЕГО. Это открытие доказывает, что наш мир действительно был сотворен из пустоты неким высшим космическим разумом, или попросту Богом.
Это открытие, по сути, не принесло ничего нового, лишь научно обосновало те истины, которые всегда знали древние. Первично сознание, первичен космический разум, который сотворил Вселенную и продолжает у нас на глазах, на каждом шагу, то разрушать материю, то вновь создавать ее.
Неизвестно Неизвестно
А где ж были британские учёные? Обычно они всякие разности открывают. Да, видать на этот раз швейцарские подсуетились.
Сознание, отец, мой.