ь. Материю мы не знаем - об этом нам сигналит огромный, неубывающий мировой поток статей о её изучении. Мышление мы тоже не знаем - точно такой же по мощности поток статей и сомнений.
Как же можно опираться в философии на эти столь скандально мало изученные вещи?!
Может быть, "основной вопрос философии" надо формулировать как-то иначе?
Прочее непознанное
Какой прохиндей так сформулировал "основной вопрос философии": выяснить, что первично - материя или мышление? Это же чуш
Вопрос первичности это прежде всего вопрос мировозрения человека кто этот вопрос ставит а не чушь...
.., эт ваще не вопрос... достаточно пописать в штаны на морозе, и минут через несколько проблема решится очевидным образом ...
Это вопрос давно решен в сокровенной Космогонии
Это единый процесс духо-материи-энергии
То же самое в ДАО - один рождает два, два рождает три.
Описано как проявленный космос развертывается и единого элемента Абсолюта
Основной вопрос философии - кто такой человек, откуда идет куда и зачем, по каким законам?
Это единый процесс духо-материи-энергии
Akva Mari
Основной вопрос философии - кто такой человек, откуда идет куда и зачем, по каким законам? ---Всё-таки я отнёс бы всё это к антропологии и культурологии, но не к философии.
Философия давно уже стала притчей во языцах. Она так и не объяснила мир, не узнала, в чем цель и смысл жизни, а только всех запутывала. Каждый философ занимался умственными упражнениями на основе личных впечатлений и того, что он узнал от других философов.
Akva Mari
Евгения, Вы мудрейшее существо! Подтверждаю вами сказанное тем, что все созданные философские системы попарно несовместимы. Вот так наука!
Да Бог с ними, материей и мышлением (сознанием). А вот что такое "первично"?? )))
Противопоставление категорий - основа философии. Это потом приходит понимание,
что категории были выбраны наобум, поскольку тогда казалось правильным.
Но категории материи и энергии "плывут" и меняют отношение разума к себе.
Ибо всё течёт, всё изменяется)
Материя и мышление - это две половины одного целого, которые сами по себе (одна без другой) не существуют. Мышление формирует Разум (характер), Разум - организм (сознание), организм - Мышление (цель, мечту, стремление).
поскольку понятие материи продукт рассудка. вывод мышление первично.
Akva Mari
Поскольку на реализацию очередного рассудка требуется 25 лет и изрядное количество материи для обмена веществ, то материя первична (шютка!).
из ничего ничего не берется. все всегда было. только в другом виде.