Прочее непознанное

На какой вопрос философия не может ответить?

"Ответ на вопросы, которые оставляет без ответа философия, заключается в том, что они должны быть поставлены иначе" (Гегель) .
Есть в природе множество тайн. Они связаны с материальными объектами, с явлениями и с процессами, происходящими в мире.
Среди них есть и такие, которые недоступны для созерцания их человеком, и, следовательно, для отображения их в сознании.
В частности, Трансценденталии существуют как недоступные и непознаваемые для сознания человека… Раз они не могут быть отображены в сознании, значит, на всякие вопросы о запредельном нельзя и ответить. Это первое!
У Шопенгауэра есть фраза: "Едва ли состоялась бы философия, если бы не было смерти"… Смерть – вещь в себе! На нее никому не повлиять, в том числе и философии. Это самый серьезный вопрос, на который она, состоявшись, как наука, до сих пор не дала ответа! Это второе!
Зато философия достигла многого другого. Она научилась оберегать своего внутреннего гения от поношения и изъяна, добиваясь того, чтобы быть выше наслаждений и страданий. Несмотря на тщетность жизни, она видит перед собой высокие нравственные задачи, которые философ, повинуясь долгу, обязан выполнять, не дожидаясь безропотно своей смерти.
Dimok
Лучший ответ
На любой!
На то она и философия, чтобы на все вопросы отвечать бесконечными и безрезультатными рассуждениями!!!))))
Lexin @
Наука - это то, что вы знаете, философия-то, чего не знаете.
Славик Зинин
на тот, который решили...))))
Есть ли Жизнь на Марсе?
Вариант 5Прочтите текст и ответьте на вопросы. 1. Что подразумевает автор, говоря о конце социального? 2. Какие явления современной жизни позволяют сделать такое за-ключение? «Перспективному пространству социального приходит конец. Раци-ональная социальность договора, социальность диалектическая (рас-пространяющаяся на государство и гражданское общество, публичное и частное, социальное и индивидуальное) уступает место социальности контакта, множества временных связей, в которые вступают миллионы молекулярных образований и частиц, удерживаемых вместе зоной не-устойчивой гравитации и намагничиваемых и электризуемых пронизы-вающим их непрекращающимся движением. Но можно ли в данном слу-чае по-прежнему говорить о социуме? В Лос-Анджелесе никакой соци-альности уже нет. И ее там не будут знать следующие поколения... –по-коления рассеивания, распределения индивидов как пунктов получения и передачи информации в пространстве даже еще более размеренном, чем конвергентное: пространстве связи, соединения» (Ж. В. Бодрийяр. «В тени молчаливого большинства, или конец социального»).