В качестве материи, первоначала предлагались конкретные вещества: вода, воздух, огонь и т. д. – или в отдельности, или группами (пять первоначал в натурфилософии Древнего Китая, четыре – в философии Древней Индии и Древней Греции). ??
а) Ленин ( диалектико- материалистическое понимание)
б) как конкретные вещества
в) эфирная концепция
г) диалектико - материалистическое понимание
д) атомистическая концепция
е) вещественная концепция
Прочее непознанное
выбрать правильный вариант ответа. вопрос по философии
Вопрос слишком расплывчатый.. но можно предположить что это:
е) вещественная концепция
---
В качестве материи, первоначала предлагались конкретные вещества: вода, воздух, огонь и т. д. – или в отдельности, или группами (пять первоначал в натурфилософии Древнего Китая, четыре – в философии Древней Индии и Древней Греции). В дальнейшем важную роль в материализме сыграла атомистическая концепция, в которой материя понималась как множество атомов (неизменных, неделимых, несотворимых и неуничтожимых мельчайших частиц), которые движутся в пустоте, сталкиваются друг с другом и, соединяясь, образуют различные тела.
В последующем были предложены другие варианты субстратно-субстанционального понятия материи. В XVII в. Декарт и его последователи предложили «эфирную» концепцию материи.
В XVIII–XIX вв. ведущей становится вещественная концепция материи. Материя понимается как вещество, совокупность физико-химических тел и эфир. В силу этой двойственности объяснение одних явлений опирается на атомические представления (например, в химии), а объяснение других (например, в оптике) – на представления об эфире. Успехи, достигнутые естествознанием XIX в. на основе этой концепции, привели многих ученых к убеждению, что она дает абсолютно правильное представление о материи.
http://eurasialand.ru/txt/ilyin/13.htm
е) вещественная концепция
---
http://eurasialand.ru/txt/ilyin/13.htm
Сания Нигметова
не...
Послушай что я тебе скажу. Это только придурок, дерево может назвать материей, воздух назвать материей огонь назвать материей и весь окружающий мир назвать материей или тряпкой. Не слушай таких брехунов, или не воспринимай всерьёз ими сказанное. Придурки они и есть придурки.
Гаухар Кубаева
Да я это знаю. У нас такие тесты по философии в универе. достало меня изучение этого бреда. И мне философия не интересна. Одна дурь. Просто надо сделать эти тесты. У меня от этих вопросов мозг кипит уже.
Забивайте свои вопросы по философии в справочник. Найдете в статьях ответы.