Прочее непознанное

Какие отношения сложились между... водяным и чертями в тихом... омуте??

идея-то одна... воду мутить..)
Мария Данылюк
Мария Данылюк
66 080
Лучший ответ
Есть такой персонаж - Водяной Мутило)) )
Он всё и мутит)
Хочет ссорит, хочет - мирит)) )
Остальные под его волну пляшут)

Водяной дедушка - хозяин вод. Водяные пасут на дне рек и озер стада своих коров - сомов, карпов, лещей и прочей рыбы. Командует русалками, ундинами и прочими водными жителями. Вообще он добрый но иногда любит водяной побаловаться и затащить на дно какого нибудь зазевавшегося человека, чтобы он его развлекал. Утопленники кстати тоже ходят в услужении у водяного.
Водяного представляли в виде голого обрюзглого старика, пучеглазого, с рыбьим хвостом. Он опутан тиной, имеет большую окладистую бороду, зеленые усы. Мог обернуться крупной рыбой, ребенком или лошадью. Обитает чаще в омутах, любит селиться под водяной мельницей. Он способен разрушить запруды, потому его надо умилостивить, принося в жертву какое-нибудь животное.
Особой силой наделялись родниковые Водяные, ведь родники, по преданиям, возникли от удара молнии Перуна - самого сильного божества. Такие ключи назывались "гремячими" и это сохранилось в названии многих источников.

"Водяной дух"
Не ходи к потоку -
Он шумит, бежит,
Там неподалеку
Водяной сторожит.
Он на дне золотом
Неприметен днем.

Солнце лишь к закату-
Он встает из реки
Тяжелую пяту
Кладет на пески
И, луной озарен,
Погружается в сон.

До утра косматый
Там спокойно спит,
Рой духов крылатый
Вокруг него сторожит,
Чтоб случайно волна
Не встревожила сна
Алеk$ Бокарев
Алеk$ Бокарев
56 417
Ну, судя по тому, что этот год водяного дракона, по восточному календарю, то они в сговоре- и этого дракона совместно изготовили. )) ( Шучу).
Дос Хан
Дос Хан
58 359
тихом омуте можно расслабится и попить чай
ну их объеденила русалка)))
Viktor Osadchij
Viktor Osadchij
838