Прочее непознанное
Древние наделяли облепиху магическими свойствами. О волшебной силе ягод и листьев слагались легенды. Какие легенды??
В древней японии, когда еще совсем мальчиком жил император Мей Цзы, родилась такая легенда. В один из повседневных дней, когда потоки самосовершенствования придворных самураев, вытекли в реку обычной игры, произошла предпосылка к символу. Итак. Во дворе императорского дворца, играли самураи в увлекательную игру, смысл которой был в том, чтобы производить броски разными ягодами с определенной дистанции и на определенный участок стола и обязательно должен был получиться рисунок, который самурай провозглашал зарание. У кого очень, ближе или почти получалось тот и выигрывал. Оценивали же рисунки беспристрастно, какието другие обитатели дворца. И вот, в этой игре, невезло одному самураю, которому никак не удавалось сложить красивый рисунок, он выбирал самые сложные названия и кидал а ягода либо мялась или вообще со стола скатывалась. Раздосадованный и упрямо гордый самурай, пообещал своим братьем, что в следующем соревнование он обязательно их победит а сам решил обратиться за советом к мудрому старцу отшельнику, который жил бог весть где. Он решительно пошел искать его, долго бродил, плутал везде, на пути повстречал "птицу Я",что само сабой являлось добрым предзнаменованием так как появляется человеку раз в 10 лет, она ему показала дорогу к мудрецу и вот он его нашел. Самурай излил ему свою цель и услышал от старца лишь -"Играй сердцем".Долго думал воин, над словами этими по дороге назад, да так и вышел на очередную игру недоумевая. Император же Мей Цзы, который в силу своего возраста и строгим законам, не мог принемать участия в игре, следил за ней со стороны но очень желал хоть как то поучаствовать. И вот соревнование началось, бесстрашные храбрецы по очереди кидали ягоды стараясь ее не повредить и придать некий образ. Дошла очередь и до познавшему совет, вот он выбрал самую зрелую, самую алую, самую сочную и сладкую ягоду и решил, что на столе он выложит форму сердца, но как? Первую он бросил так что она приземлилась на стол ни капельки не поврежденной и целехонькой лежала там пока остальные летели мимо, разбивались, скатывались и все на пол около стола. Тогда самурай совсем разъярился, выхватил свой острый мечь, подбежал к столу и разрубил единственную ягоду пополам, закрыл глаза, опустил оружие и с поникшей головой, застыл стоя в понурой позе. Когда же пришло время жюри то вдруг, обманом и хитростью появился во дворе Мей Цзы который начел назначать победителя. Подошел он к столу этого самурая и воскликнул "-О!! ! Так это же ..." и обращаясь к своему верному войну спросил "- Вот это твое сердце" указывая на одну половинку, " - А вот это чье ?"