Прочее непознанное

Ветви сакуры озябшей... что могут они хранить ???

Петр Кот
Сакура или японская декоративная вишня. .

Весна (Хаару, японск. ) - время цветения декоративной вишни “сакуры”. На это время приходится один из красивейших праздников Страны Восходящего Солнца.
С конца марта по начало апреля зацветают сотни деревьев белыми и розовато-белыми цветами, кажется, что они окутаны облаками или покрыты хлопьями снега. Повсюду собирается много людей, любующихся этим зрелищем. Этот обычай «ханами» («хана» - цветок и «ми» - смотреть) , т. е. «рассматривание цветов» .

Сакура - национальный символ Японии. Существует около 16 видов и 400 сортов сакуры. Самые известные - сомейошино, с белыми цветами, и сидарезакура (плакучая сакура) , с розовыми цветами. Считается, что самая красивая сакура цветет в древних столицах Японии - Киото, Нара, Камакура.

Цветение сакуры кратковременно. Достаточно порыва ветра или дождя, и нежные цветы, не успев распуститься, быстро опадают на землю. Возможно, что поэтому в буддизме цветущая она - символом бренности и непостоянства бытия, а в поэзии ассоциируется с ушедшей юностью и любовью.

Традиция любования цветами сакуры носит в Японии массовый характер. Всегда следят за началом сезона цветения и сообщают о нем как о событии государственной важности. Официальное открытие сезона цветения проходит в центральном парке Синдзюку в Токио в присутствии императорской четы. Приглашаются все известные политические и общественные деятели.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

По некоторым данным, традиция появилась в VII веке во времена династии Танг. Японские аристократы любили проводить время под цветущей сакурой. Во времена императора Сага, знаменитого поэта и каллиграфа, при дворе в Киото стали проходить праздники любования сакурой в виде пикников под цветущими деревьями. В поэмах восхваляются прекрасные изящные цветы японской вишни, в которых видели метафору всей жизни: ее непостоянство, эфемерность и быстротечность. Это было началом ханами.

Сначала обычай распространялся лишь на элиту и императорский двор. Однако скоро стал популярен среди самураев, а в начале периода Эдо и среди обычных японцев.
Тогда сакура была символом урожая, ее цветение возвещало о начале сезона посадки риса. Считалось, что природа населена духами, поэтому сакуре делались подношения и возлияния. Во времена династии Токугава сажали вишневые деревья, чтобы распространить и укрепить эту традицию. В XIX веке в эпоху реформ Мэйцзи вишневые деревья, как символ феодализма, вырубались, однако традиция через некоторое время возродилась вновь.

Сегодня люди продолжают традицию празднования ханами, собираясь вместе под цветущими деревьями и устраивая пикники, которые иногда длятся до поздней ночи.

Спасибо за интересную тему!

Удачи Вам!

Ольга Сарсакова
Лучший ответ
Петр Кот Благодарю за красоту!!!
Печаль прошедших снежных дней
Хранят обломанные ветви...)))