Прочее непознанное

Может ли окружающая среда изменить баланс влечений человека и часть из них развить больше, а часть – меньше?

Я думаю, что развитие человека происходит под воздействием окружения: под влиянием родителей, окружающей обстановки, места, где он живет и имеющихся там возможностей. В конечном итоге, все это разносторонне его развивает, причем, часть его наклонностей развиваются больше, часть - меньше, а некоторые и вовсе подавляются.
Несомненно, поживите с обезьянами, будите прекрасно передвигаться по деревьям.
Виктор Шутов
Лучший ответ
кэп)
Ток, без обид.. .
Рад что вы к этому пришли, но время зря терять не стоит, есть очень много плодов знаний других людей на эту тему)
Сергей Шахов
истинно так!

внешнее поддержмвает внутреннее. очень трудно быть собой, когда ты живешь в чужой среде и в чужом порядке.

вот например я живу с людьми, которые ножи ставят лезвием вверх! острием вверх как штыки.. .
постоянно везде валяются инструменты. . на кухне и везде.. . постоянно жирные ручки у всего у чего есть ручки на кухне.. .
это отнимает столько внимания.. . невозможно просто вздохнуть полной грудью.. .
я пыталась убираться и создавать свой порядок. но ведь на мой порядок наслаивается ещё и их.. . получается все равно бардак постоянный. меня это совсем не радует.
бороться с этим бесполезно. я уже это уяснила.
меня до того все это окружающее напрягает, что я когда завтракаю и собака подходит ко мне просить. меня прям раздражает, я так злюсь, что аж треснула бы её... все это не мое.. . чужое.. . но я знаю что собака не виновата. и подкармливаю её. ей тоже тут нелегко.

а когда я живу в своей квартире, то это рай!
знаешь где что лежит. все чистенько, можно ходить босиком, голой.. .
свобода и психическая и телесная.. .
не боишся наступить в какое то ...или что на тебя свалится что то.. . или не переживаешь по поводу того что открыты дверцы в шкафчике.. .
в своем созданном тобой лично порядке безопасно, а значит можно развиваться. а там, где только и знаешь, что защищаться и бороться. на развитие нет сил.. .

не зря говорят "с кем поведешся, от того и наберешся "даже если с подружками общаешся, неосознанно перенимаешь их поведение.
девочки становятся женщинами оттого что подражают тетенькам)
Prince Macho