Когда гимн единению и трудолюбию.
Когда акцент на скученность и суету.
Прочее непознанное
Когда сравнение с пчеЛИным ульем - как похвала сообществу людей?) (а когда - наоборот?)
Виктория Зотова
Браво)
Марина Гончарова
Да вот только в Германии во времена Гитлера гимн единению немцев звучал оглушающе. Да и трудолюбия им было не занимать...
Добрый вечер. Когда все сообща ЛИквидируют последствие катастрофы. А наоборот, когда рыдают над смертью Главного Людоеда страны.
Юлия Лаврикова
здравствуйте, Октай-сан)
впечатляет.
День"Донора" и день выборов))
Юлия Лаврикова
а по-моему, похоже)
приветствую))
Когда "за лесом не видно деревьев" - похвала, когда про путь индивидуума - наоборот.
Когда командный дух и слажено - похвала, когда... равно клубок ***чих змей... то мндя)
Юлия Лаврикова
здрасьте, долго расшифровывала "чих" :-)
Достаточно вспомнить время послевоенное, когда страну
поднимали из руин, чтобы замереть в почтительном молчании.
Или 90-е, когда пусть и в меньшем количестве, но на свет появлялись дети.
А наоборот... вот смотрела совсем недавно репортаж с Манежной.... и в момент
скандирования имени.... торжествующими победу, (над кем?! ) было не по себе.
В пятницу смотрели с детьми фильм Михаила Ромма "Обыкновенный фашизм".
Там есть кадры бомбардировки Варшавы... внизу развалины, внутри какой-то
крепости шевелящаяся группа людей... очень похожая на муравьёв... и голос
Ромма _В них и стрелять совсем не страшно.... Приказали=выполнено!
И чем же это отличается от программ, природою заложенных в пчёл или
в муравьёв.... Разум... у нас есть разум, вот только свидетельствует о разуме
нашем у нас он же-разум.... и что-то в этом такое, что и заставляет порою
внимательно вглядываться-в пчёл, мурашиков.. .
Не заносит ли нас в самомнении! ) Но-есть ведь наука, есть то, что не могут
создать они-искусство. Вот даже книгу о нас пчёлы не напишут. А интересно
было бы почитать!) ) Вот картинка встретилась неделю тому назад... .
Вглядываюсь задумчиво, честное слово... Встреча миров?!) )

нас вообще нельзя сравнивать с пчелиным ульем. У нас совсем разное социальное устройство,
и принципы сосуществования разные
Юлия Лаврикова
я представляю разницу, особенно под впечатлением "Тайной жизни термитов" Мориса Метерлинка, но сравнивать никто не запрещал, тем более - основания-то есть)
Возможно, зависит от того, КАКАЯ ИДЕЯ сплачивает людей. Наподобие того, как сплоченность и вся жизнь пчеЛИной семьи зависит от качества пчеЛИной матки.
Ольга Черноок
И еще вот подумалось. Сплоченность людей - это необходимо, ведь человек существо социальное.
Но в отличие от всех других существ, человеку НЕОБХОДИМА ЛИЧНАЯ СВОБОДА. И при отсутсвии её, мы не можем ощутить себя человеком.
если так назвать трудовой коллектив - похвала. если дружеское сборище - ничего хорошего.
Юлия Лаврикова
дружеское сборище может гудеть вполне прилично)