Прочее непознанное

Был ли в действительности такой персонаж как граф Дракула?

был ...румынский правитель такой.. а мистика уже надумана
Aziz Rahmonov
Лучший ответ
Да. Влад Валашский Тепеш из рода Дракула. Прославился своей суровостью, тем что использовал Румынских бояр как рабов и резал немецких лавочников за торговлю с Турками. В конце жизни был посажен в камеру своим тестем -королём Венгрии, и про его жестокость было сочинено ещё несколько страшилок. Потом был отпущен, на пути на Родину был изрублен боярами. Тело было собрано монахами в раку, а сам он был объявлен святым покровителем Валахии.
Румынский Сталин средневековый. Влад "Цепеш". (тоесть Колосажатель) . Вот про него то и сочиняли байки.
Алла Наумова
Господарь Влад Цепеш, а Дракула (дракон) -его прозвище....
Влад Тепеш или Цепеш (Дракула) родился в 1431 г. в старинном городе Сигишоара (Румыния, Валахия) . Отец его был членом ордена Дракона, за что и стал называться Дракула. Впоследствии сынок стал одним из самых известных в истории человечества душегубов: прозвище-фамилия Тепеш означает "сажатель на кол".
Жители Сигишоары считают Дракулу национальным героем.
Старший брат Влада, непримиримый борец против турок, был ослеплён ими и заживо сожжён. Младший перешел на сторону врага и сражался против Тепеша, а сам Дракула всю жизнь боролся против Оттоманской империи.
Что касается приписываемых ему жестокостей, то местные жители в них не верят. Они полагают, что все это сказки, придуманные саксонцами, не желавшими платить дань Дракуле. Как бы то ни было, особых почестей своему национальному герою жители Сигишоары не оказывают и цветов к его памятнику не несут.