Прочее непознанное

Когда мы "привыкаем" к чему-то необычному... мы переходим на другой уровень восприятия действительности? :)

"Произошло два события одинаковой важности:люди научились летать и люди разучились удивляться этому"В. Солоухин-------------------М-м-м......интересно, что может удивить ныне живущего человека, а? :)Как сохранить "свежий" взгляд...который так важен творческому человеку?
Дамир Юсупов
Привет Altera))
Творческие люди,. . они немножко Чудаки для окружения,
они живут в своём удивительном Мире,. .
..не стабильном и подвижном. .
Они могут жить.. поиском.. чьёго-то поворота головы.. ,
..и удивится.. увидев его. .
.в изгибе дикого животного в зоопарке.. )

автор этого удивления Marumiyan...
Елена Верзилина
Лучший ответ
Об этом хорошо написано у П. Д. Успенского
Дамир Юсупов Спасибо...
...о Гурджиеве слышала,
а об Успенском - нет...
уже смотрю.
:)
Творческий человек сам создаст. Он во всём найдёт что-то новое и интересное. Не "свежий" взгляд нужен, а "глубокий"
Юрий Жиленко
Дамир Юсупов "Глубина" взгляда формируется годами,
воспитанием, средой...
мотивами...
А вот "незашоренность" иль "свежесть" - что
Вам помогает по-другому смотреть на мир?
Что Вас удивило?
М?
Мастер и чайная чашка

Один Мастер путешествовал инкогнито с учениками. Они остановились в караван-сарае на ночь. Утром хозяин подал завтрак и чай. Когда они стали пить чай, хозяин неожиданно припал к ногам Мастера. Ученики очень удивились. Откуда хозяин мог узнать, что среди них Мастер? Кто открыл тайну хозяину караван-сарая? Мастер засмеялся и сказал:
— Не удивляйтесь, спросите его самого, как он узнал меня.
Ученики обратились к хозяину с вопросом:
— Как ты узнал, что он Мастер?
— Я не мог не узнать, — сказал хозяин. — Много лет я накрываю стол для моих гостей. Я видел тысячи людей, но я никогда не встречал человека, который с такой любовью смотрел бы на чайную чашку.

Я верю в провидение. . вот так просто нашла эту притчу методом "тыка".. задумавшись над вашим вопросом.. .

Как сохранить? Легко.. . быть влюблённым во всё что его, человека, окружает и тогда он не перестанет удивлять и что самое главное удивляться))
Юлия Урбанович
Дамир Юсупов Благодарю...
за столь красивый ответ.

Наталья Кикоть Дешёвый никчемный с седой и длинной бородой рассказик...
"Мастер с любовью смотрел на чашку"...:-)) - а охотник с любовью смотрел на убитого ведмедя... :-)) После чего тот встал и расцеловал охотника :-))

Нравитесь вы мне Штирлиц... / Мюллер /.

Никогда не привыкну к девчачим "муси-пуси"... "тебе спасибо, ой, и тебе спасибо... ты молодец, ой, а какая ты молодец.." :-)):-))
Кукушка хвалит кукушку (читать петуха) ...за то, что хвалит тот кукушку... :-))

Самое странное - что человек совершенно не разучился летать. Причем что удивительно - у него есть два вида полетов. Один внутренний, другой внешний. Как оказывается площадь альвеолочек в легких человека составляет более ста квадратных метров и при каждом вздохе эти внутренние крылья поднимаются и опускаются. Можете представить себе такую воздушность? А с внешними полетами все обстоит еще интереснее. Любой шаг человека - это падение, а поэтому уже полет, потому что он оказывается в невесомости и чтобы не упасть делает следующий шаг. Поэтому и птицам, когда они смотрят на нас мы кажемся странными существами, которые летают крылями по земле.
И эти два полета складываясь рождают чувство к которому мы с детства привыкли и не обращаем на него внимания, принимая как должное. И начинаем искать еще полеты. Хотя никогда не переставали взлетать.
Туся =)))
Не надо никуда "переходить" и воспринимать.. . Подключайте воображение.. .
Примеров масса.. . В. Высоцкий не воевал, а песни о войне лучшие (признано ветеранами) .
Жюль Верн - на луну не летал.. . а придумал ракету.... Давинчи, Микеланджило... и т. д.
Вывод: Главное ПОЛЁТ МЫСЛИ.. . ( и мало-мальское знание предмета :-) ).
Дамир Юсупов Меня совсем не интересует сей предмет - переход...
меня интересует - почему мы привыкаем и забываем,
что то, что недавно было удивительным - стало
обыкновенным.
Вот!
:)
А сам вопрос - это моё предположение...
Дамир Юсупов Вам очень хочется остаться победителем?
Будьте им.
Всегда ли спрашивающий должен быть "докой" в интересующем его вопросе?
Вы не даёте право другим учиться и достигнуть Вашего уровня понимания?
Если пристально всмотреться-все вокруг необычно, найти в обыденности что-то исключительное значит открыть в самом себе новые грани, новые реальности, но как только привыкаешь к этой новой реальности она теряет свою первоначальную красоту
Дамир Юсупов Почему это происходит?
Что в нас меняется, а?