Прочее непознанное

ОРХИДЕЯ-СИМВОЛ ВЕСНЫ??? Кто поведает???

An-Ya .,
Орхидея весной
тоскует по горному солнцу
незапамятных дней.. .
Такахама Кесе

Орхидея распускается во Вьетнаме накануне Нового года по лунному календарю, после которого наступает весна. Поэтому эти цветы являются символом весны.
Вьетнамцы еще почитают орхидею как цветок молодости и любви, а также элегантности. Считается, что аромат этого цветка придает букету страстный оттенок. Значение орхидеи как символа любви проникло и во многие другие страны современного мира.

В Европе орхидея - символ совершенства. Латинское название Orchidaceae примерно означает как "произошедшие от бога"

Орхидея — символ плодородия и талисман против бессилия. Выражение «золотые узы орхидеи» (лан) означает тесную эмоциональную связь между двумя людьми. Орхидея - символ нежности.

Орхидея цветок радости, рожденный из кусочков первой радуги. Вот, что рассказывает об этом Новозеландский миф - давным-давно, еще во времена демиургов, когда жизнь на Земле только зарождалась, одному солнечному лучику стало однажды так скучно за облаками, что лучик подумал - «а, что если попробовать пробиться сквозь облака, ведь там обязательно есть что-то очень интересное! » Без долгих раздумий лучик попробовал - попробовал и у него получилось, так на небе появилась радуга.

Появление на небе такого чуда, конечно же, не могло остаться незамеченным и привлекло внимание бессмертных духов, которые слетелись со всех уголков Земли, взобрались на радугу и давай весело, дружно петь. Они пели настолько дружно, что радуга, не смотря на все свои старания, не выдержала такой тяжести и все-таки рухнула. Рухнула на Землю несметным количеством, переливающихся искрящихся на солнце, разноцветных, кусочков. И каждый из осколков в тот же миг превратился в прекрасную орхидею, которая радует нас своей красотой и посей день!

Однажды, когда богиня возвращалась с охоты вместе со своим возлюбленным Адонисом, разразилась гроза. Влюбленные, укрывшись от ливня, не захотели терять время зря и предались любовным ласкам. Венера была настолько охвачена страстью, что не заметила, как с ее ноги слетела туфелька.

После ливня туфельку обнаружил некий мужчина, он хотел подобрать ее, но едва лишь рука его коснулась Венериного башмачка, как он превратился в цветок, который сохранил не только форму божественной туфельки, но и цвет золота, из которого башмачок был сотворен.
Именно этот вид орхидеи называют "башмачок Венеры", хотя цветы белого цвета.. .

Любите друг друга, дарите любимым орхидеи – один из древнейших символов любви! И просто прекрасные цветы!

Легенды и стихи об орхидеях http://www.liveinternet.ru/users/4719348/post210344209/
http://www.vietkieu.ru/orchid.html
http://www.symbolarium.ru/index.php/Орх идея
http://www.millionpodarkov.ru/znachit/orhideya-v-podarok-chto-eto-znachit.htm
proflowers.ru›news/351.html
12flowers.land.ru›orchid.html
mishykov.narod.ru›kartinynik/orhideia.html
An-Ya ., Благодарю,Людмила!!Я --ВАША должница!!))