Прочее непознанное

Чем благоразумие отличается от мудрости?

Елена Киреева
Благоразумие отличается прагматичностью и сугубой рациональностью, ИМХО, тогда как мудрость принимает в расчёт такие долгоиграющие перспективы.. как состояние души.. в результате..: -)
Садыков Бахтияр
Лучший ответ
Елена Киреева Привет, Ириша!
Оля Сергеева Это не вам, задающему.
Когда враги страну делили пополам, Благоразумие мудро не вмешалось, Мудрость благоразумно промолчало. Лишь Безрассудство Храбро встало на защиту, Глупо жизни Отдавая за Страну.
ну, че-то уже все написали
я бы так сказала:
благоразумию учат, только слушайся, а мудрость - свое понимание
Гюзель Волкова
Оля Сергеева Бабка Ёжка, а если так: - Мудрый старается не совершать ошибок и предостерегает от них других, благоразумный учится на чужих ошибках, дурак учится исключительно на своих.
Накоплениями в матрице души и зрелостью души.
Эмиль Алеев
Благоразумие аспект Мудрости, часть ее, инструмент.
Ха, таки выбором модели поведения... ну. к примеру - допустимость гнева..
Елена Киреева Привет! Благообразный такой.
Неплох ответ Ирины.
Я же думаю, что благоразумие это низшая, несовершенная ступень мудрости.
Её недостатки таковы: сухость, бездушность, расчетливость (связанная эгоистической прагматичностью) , узость мотивации, обращённая на себя, любимого, низкий эмоциональный и духовный уровень решения, холодность. Благоразумие пригодно на момент.

Мудрость всегда будет иметь более широкий охват факторов для решения, будет учитывать не только личную выгоду человека, но и всеобщую пользу.
Мудрый человек будет сопереживать другим людям в такой степени, чтобы найти наилучшее решение, но эмоции никогда не будут играть значительную роль.
Мудрость вкладывает в решение всё накопленное богатство знания, с учетом времени, прошлой истории и планов на будущее, и поэтому мудрое решение рассчитано на очень далекое будущее.
Благоразумие - это техника, метод, прием, и им довольно легко овладеть. А мудрость - это образ жизни, образ чувствований и мыслей, его можно только выстрадать.. . мне так кажется.
Поэтому благоразумным можно быть, а можно и не быть. А мудрым можно только стать, и назад дороги нет =)
И я не согласна с тем, что б. - это инструмент мудрости. А очень согласна с мистером Вейстедом =)
Здравствуй! =)
Илья Василаки
Елена Киреева Здравствуй, Ленусь!
Благоразумие "впихивает" нас в рамки приличия, безопасности и правильности, в то время, как Мудрость ломает имеющиеся рамки и стереотипы. ) Они отличаются, как Узость от Широты, как удобная клетка от бесконечного полёта, как Вход от Выхода!. . Но самое интересное, это то, что они могут и пересечься, образуя Благоразумие Мудрости и Мудрость Благоразумия!..))
Ja Er Der Kert Altertu
Я могу благоразумно промолчать перед дураком или дать мудрый совет, меняющий человека.
Алексей Букин
Благоразумие трусливо,
мудрость бесстрашна!
йа думаю благоразумно не мудрить.
А, может быть, все проще. Благоразумие-это один из интуитивных факторов, а мудрость-приобретенный опыт.
Мудрый уже благоразумен и уже знает,
а благоразумный не обязательно мудр, он ещё только познаёт.
Благоразумие- практический навык, осторожность., способ выживания, А мудрость-состояние души-стиль жизни. Спокойствие