Прочее непознанное

Чем мудрость отличается от умности?

мудрость
Качество человека, который подтвердил свою способность к надежному и правдивому суждению и свою искушенность в решениях и действиях.
Обычно такой человек имеет за плечами немалые познания и жизненный опыт. С другой стороны, самих по себе познаний недостаточно. К ним необходима способность чувствовать — себя и других — без предрассудков и предубеждений. Обладая широким общим видением, мудрый человек превосходно осознает свои слова и решения и в совершенстве управляет ими. Он щедро делится своей мудростью с другими, не стремясь к славе и не стараясь кого-то в чем-то убедить. Он служит источником вдохновения, и у него особая АУРА. Каждому приятно находиться в присутствии такого человека.
Мудрость можно также определить как результат исследования человеческого сознания. Личность, достигшая мудрости, становится УРАВНОВЕШЕННОЙ, внимательной к ПОТРЕБНОСТЯМ — и других людей, и к собственным. Она всегда непринужденно спокойна, открыта и доверчива; она живет в мире с собой и со своим окружением. Известно, что мудрость — это понимание и приятие сердцем, то есть когда поддерживается контакт сердца с интеллектом. Это и есть высшая цель каждого человека, который желает обрести внутренний мир и ясность души.
Ирина Ахмадиева
Лучший ответ
Как говорится: дал Бог ума, да не дал разума \мудрости\, вот и не добился человек ничего в жизни, прошли мимо все Божьи дары, не знал, как использовать дарованный ум.
Мудрость осознаёт субъективность ума, ум может это только понимать...
умением действовать
Умный может ошибку исправить, а мудрый - не допустить!
Ирина Гуськова
Умность человек набирает знаниями всю жизнь, а мудрость приходит сама с жиненным опытом.
Олег Кузьменок
Умность принадлежит уму, а ум компьютер. . машина. Мудрость принадлежит Целому. . И человек может только позволить мудрости Целого протекать через него..
УМНЫЙ - много знает. МУДРЫЙ - знает, что мало знает.
Мудрость это века, а умность это временно.
Добром на добро ответишь молодец, добром на зло ответишь ты мудрец
Ум -это приобретенное т. е. пришедшее со стороны. Ум - ничто иное как прошлое, все что мы пережили, через что прошли, все, что уже мертво. Ум - мертвая часть нашего естества. А мудрость - это то, что заложено в нас по праву рождения человеком. Не бывает глупых людей, бывают люди, которые не умеют пользоваться своей мудростью. Нет учителей, нет учеников, ЕСТЬ ТОЛЬКО ВОЗВРАЩЕНИЕ ПАМЯТИ.
Ум это разум, а мудрость - это разум и опыт.