Прочее непознанное

Почему у индуистов бог Знаний и бог Мудрости два разных бога? В чем разница между знаниями и мудростью.

"учиться! учиться! и еще раз учиться!" завещал нам великий Сарасуати:-)а вот за мудрость у них почему-то ответственным является Ганеша.
Мудрость - это способность правильно применять свои знания.
^@ltynbek^ ...........?
Лучший ответ
Знание - это "библотека" в голове. Мудрость - это глубокое, внутреннее понимание того, что изложено в нигах" этой библиотеки. Причём это понимание обязательно имеет фундаментом доботу.
Знания могут быть применены и ко злу.. . примеров, я думаю, не нужно.. . а мудрость - только к добру...
Знания в основном относятся к интеллектуальному уму, а мудрость - к интуитивному.
Замир Бурганов
Умный гений придумал атомную бомбу, а мудрый с весьма посредственным образованием отказался ее применять.
Знание - научные сведения, полученные в процессе обучения
Мудрость - глубокий ум, основанный на жизненном опыте

что-то подобное в словаре написано
Акмал Суюнов
Вероятно, знания-это просто информация, а мудрость-это уже способность мыслить иначе
Vahan Manukyan
"великий Сарасуати" - наверное, имелась в виду Сарасвати, супруга гопода Брахмы. Она покровительствует ученым и ораторам.
Ганеша, безусловно, обладает мудростью, но, в основном, ему поклоняются те, кто хочет получить материальное благосостояние или избавиться от препятствий в жизни.
Обе эти личности - всего лишь живые существа, как и мы, но гораздо более могущественные. А в конечном итоге все благословения дает только Верховная Личность Бога.
знание ето знания а мудрость ето правельное применение знаний
Был один деятель - не буду уточнять. Толковал о переходе количества в качество. В этом был прав. Мудрость по отношению к знаниям - это количество перешедшее в качество.