Прочее непознанное

Библейский бог казнил Джордано Бруно ошибочно или осознанно, из чувства мести за его знания?

Когда Коперник обнаружил, что Земля не плоская, как говорится в Библии, а круглая, у него тут же начались неприятности. Коперник сказал папе римскому: «Это же пустячное дело, и у меня есть все доказательства того, что Земля является круглой. Это работа всей моей жизни, и она не затрагивает вашу религиозность» .
Папа римский сказал: "Ты не понимаешь. Дело не в том, затрагивает это нашу религиозность или нет; дело в том, что Библия -Божья книга, Священная книга. Если будет доказано, что одно утверждение в Библии является неверным, то из этого могут быть сделаны далеко идущие выводы: прежде всего, то, что Бог может ошибаться. Мы не можем принять это".У Галилея, должно быть, было большое чувство юмора. Он сказал: "Вам нет нужды причинять себе такое беспокойство, чтобы убить меня. Я и так скоро умру. Что же касается моей книги, то я переделаю ее, но я хочу, чтобы вы запомнили, что, оттого что я переделаю мою книгу, Солнце и Земля не изменятся. Земля будет по-прежнему вращаться вокруг Солнца, так как Солнце и Земля не читают мои книги и им нет дела До того, что я пишу".
Итак, он вычеркнул это утверждение из своей книги. А в примечании он написал: "Я вычеркиваю это утверждение, прекрасно зная, что это не имеет никакого значения. Реальность остается той же самой".
Malevanny Victor
Лучший ответ
Ему пришлось переделывать геоцентрическую систему в гелиоцентрическую. Устал, обиделся ...
Бруно несколько лет просидел в тюрьме, прежде чем его сожжение приурочили к одному празднику. Был бы он так противен Богу - испепелил бы тот его не медля.