Прочее непознанное

Почему церковь противостоит здравому смыслу? В 1600 сожгли Джордано Бруно за то что не Солнце вокруг Земли кружит)))))))

Не написано в Библи о Вселенной.. Значит Вселенной нет. ? Фанатичные разумы, слепы живущие по книге... (действуют по инструкции, как бытовые приборы..
Анна Ситова
Лучший ответ
Был осуждён католической церковью за свободомыслие как еретик и сожжён. Спустя три столетия, в 1889 году на месте казни в честь Джордано Бруно был воздвигнут памятник. Однако, даже спустя четыреста лет, глава Римско-Католической Церкви отказался рассмотреть вопрос о его реабилитации.
Нашли повод, сожгли. Не хотели признаваться в собственном ханжестве. Я начальник, ты дурак.
Познания в этой области были ничтожны, присекалась всякая попытка сломать консерватизм мышления.
засранцы, что тут скажешь!
его сожгли не за это.
Наталья Иванкова У него были и другие хорошие работы. Мне больше нравится работы по мнимонике. В принципе его можно считать и протопсихологом тоже
Джордано Бруно сожгли совсем за другое.
Церковь как раз наоборот призывает людей к здравому смыслу. но человек отказываеться принимать здравый смысл и сочиняет сказки типа эволюция и многое другое.
Ольга Ильичева
Правильно сожгли. .
Потому что Он неправильно выбрал точку наблюдения, заявив что Земля кружится вокруг Солнца.
Мы каждый день на практике убеждаемся, что все наоборот!
Земля как неподвижная точка наблюдения, а вокруг нее уже вращаются Солнце, луна и другие светила!
А Джордано был учённым - атеистом? Или всё - таки монахом, т. е. частью церкви? Перефразирую: в церкви есть новаторы и есть ретрограды. Большей частью это проявляется в отношении к научным достижениям, которые во времена Джордано Бруно двигались в основном церковью. Но в том конкретном случае ему не повезло. Но на его смену пришли другие учёные монахи, котрые в конце концов данный вопрос устаканили.
Владислав Деев
Наталья Иванкова Скорее мистик. Гермесу поклонялся вероятно. Что не факт
Это догматы слепой веры. В вопросах земных приземляют и Бога.
если церковь будет придерживаться здравому смыслу и отпадет необходимость в церкви, сколько священников останутся без работы...
И Галелея принудили отказаться от этой же теории
этот вопрос по праву перенаправьте в категорию религия и вера
там мнгие люди навернека знают ответ на этот вопрос