Список обвинений:
1 придерживался и высказывал мнения против католической церкви и её священников
2 придерживался мнений противоречащих позиции католической церкви о божественности Иисуса, Троице и вочеловечивании;
3 придерживался мнений, противоречащих позиции католической церкви об Иисусе, как Мессии;
4 придерживался мнений, противоречащих позиции католической церкви о девственности Марии;
5 придерживался мений, противоречащих позиции католической церкви о Пресуществлении и мессе ;
6 утверждал существование множества миров и их вечности
7 верил в реинкарнацию и пересление человечских душ в людей и животных
8 занимался магией и вызывал потусторонние существа.
Обратите внимание: первых пяти и восьмого пунктов за глаза хватило бы для смертного приговора. Даже по отдельности.
Упд. Поправка:
8 занимался магией и предсказаниями.
Прочее непознанное
За что сожгли Джордано Бруно?
за правду
Соглашусь с Екатериной, очень, очень
за идею..)
Женя Гришко
И не за одну!
черные риэлторы постарались. из за квартиры в центре.
Плохо себя вёл, не слушался, юморил со злости...
За неосмотрительность, несдержанность и неосторожность.
"Джордано Бруно не имеет никакого отношения к истории Европейской науки. Это миф, что он якобы великий прогрессивный учёный. На самом деле спросите любого знатока истории науки: "Скажите, а какую теорему, доказал Джордано Бруно? Какой поставил эксперимент Джордано Бруно? Что в науке называется именем "Бруно"?" Спираль Бруно к Джардано не имеет ни малейшего отношения. На самом деле Бруно ничего не открыл, ничего не доказал. Возьмите издания книг Бруно, Вы не найдёте там ни одной странички написанной на языке математики. Ему отказали при поступление в университет, потому что при экзаменах выяснилось, что этот великий, якобы астрОном, Перигея от Апогея отличать не мог. Сам Бруно называл себя магистром Великой и Белой магии. Вот роль Бруно в науке - он скомпрометировал Коперника, и математическую, красивую гипотезу Коперника, Бруно превратил в обычное, оккультное болото, чем и вызвал реакцию инквизиции. Дело в том, что Бруно казнили не за проповедь коперниканства, именно под влиянием Бруно, коперниканство инквизиция сочла ересью. Вот приговор Бруно: Что магия хорошая и дозволенная вещь, что Моисей совершал свои чудеса по средства магии, что Моисей выдумал десять заповедей, что Священное Писание есть призрак, что дьявол будет спасён, Христос по мнению Бруно не Бог, а был знаменитым магом и за это по заслугам был повешен, а не распят, Пророки и Апостолы были негодными людьми, магами и многие из них повешены" Тут нет обвинения в проповеди гелиоцентризма и коперниканства, так что вновь и вновь говорю, Бруно: А) Не был учённым Б) Он был сожжён совсем не за то, что якобы поддерживал идеи Коперника. "(с) Андрей Кураев
"Джордано Бруно обвиняли в богохульстве, за то, что он произносил слова типа Христос - пёс и козёл. " (с) Андрей Кураев
За трактат о Мироздании.
за мысли. не такие, как у всех.