Прочее непознанное

Вопрос на полном серьезе: если сжечь личный дневник, это будет означать точку, поставленную над событиями прошлого?

2 года вела дневник. Перечитвая его сейчас поняла, что записывала туда одну боль и неудачи. Сейчас в жизни все так же, как и было 2 года назад. Думаю, может личные записи могут тянуться за тобой, притягивая к тебе весь негатив, который ты уже испытал? Хроня подобный дневник ты не делаешь себе лучше. Надо отрывать от себя прошлое и жить в настоящем. Я же живу прошлым.
Или если я сожгу свои записи, то наоброт это значит чтото плохое?
По вашему тот кто не ведет дневники. .
У того нет прошлого ?
От него не убежишь .. без него нет будующего ..
Наше прошлое всегда с нами . на бумаге или нет ему все равно *)
НО! его уже нет. . впереди только ХОРОШЕЕ!
Сделайте обратное. . пишите только победы и читайте ..
Татьяна Босякова
Лучший ответ
жги
Юрий Лукаш
Мне кажется, сжечь дневник может быть неким магическим (от слова "могу") ритуалом. В психологической практике подобный приём называется "отпустить прошлое". Всё зависит от того, КАК Вы сами к этому относитесь: "Я же живу прошлым. " Я сама применяла такую практику в юности - сжигала письма, фотографии (дневники никогда не уничтожала, т. к. пользуюсь правилом: то, что записано на бумаге, - из сердца вон. У Вас же происходит нечто обратное - Вы как бы "застряли" в событиях, чувствах, мыслях о прошедшем, отображённых на бумаге. Предлагаю компромиссный вариант: представьте мысленно, во всех деталях действие, где Вы сжигаете свой дневник. Проследите за своими ощущениями: что-то изменилось? Стало ли Вам легче, свободнее? Освободилось ли место для новых чувств, ощущений, эмоций? Готовы ли Вы впустить новое в свою жизнь? Если ничего не изменилось в ощущениях, - значит, смело сжигайте свой дневник. Возможно, Вам необходимо это именно как действие в реальности. Но помните: "Рукописи не горят"? Это значит, что в Вашей подсознательной памяти ВСЁ пережитое Вами останется. Вопрос только в том - изменится или нет Ваше внутреннее ощущение по отношению к прошедшим событиям, сможете ли Вы ОТПУСТИТЬ, в данном случае, вместе с огнём, всё, что тянет Вас в прошлое?..
Сжигая дневник, вы прежде всего уничтожаете экземпляр бумажного производства. Ничего страшного вместе с этим событием не случится. Вместе с тем, наигранная в коей-то мере внутренняя психология может и далее развиваться по тому же пути, если не пресечь ее сразу или в корне извлечь, как что-то постыдное и не нужное для практической жизни. Негатив не следует зап человеком. Он им вырабатывается. Потому, изменение своего внутреннего настроя, внешне выраженного поведения и приведение всех элементов воли к единому началу - есть самоустремление к лучшему, а значит, и к новому образу мышления, за которым последует иной образ самой жизни.