простить... но разве убийство можно простить??? допустим пускай не кровная месть.. допустим эта месть осуществляется руками правосудия.. но всеравно месть... только результат иной... но я не об этом... я о том что месть всеравно осуществляется.. всеравно... только теперь не кровная а правосудие... оно как бы более гуманно и так далее.. но это лабуда... фишка в том что месть всеравно осуществляется.... в таком случае и нет греха в этом... вообще месть в таком случае НЕ греховна.. она ведь всеравно присутствует... поменяла облик.. .
Значит утверждение того что отомстив ты уподобляешься преступнику (убийце).. неверна..
Прочее непознанное
Вот непойму никак.. Месть-это всеравно что уподобится преступнику.. тоесть за убийство убийство.. получается круг, но...
Зуб за зуб! Тут и говорить нечего!
Эта мысль верна. . Мстить - это уподаблятся. . кусать собаку за то, что она укусила вас. . И как следствие, отягощать свою карму. .
Если человек согрешил. . это его карма. . и лучше пускай возмездием займется правосудие, чем делать самосуд.
Есть такой восточный афоризм: "Сиди спокойно на берегу реки, и вскоре ты увидишь, как течение пронесёт мимо труп твоего врага".
Строго судя поступок, мы проникаемся им, как будто взваливаем на себя всю его неприглядность. Пытаясь понять мы стоим как бы вне поступка, понимая, что в Природе все возможно. В этом случае возможно милосердие, участие, терпимость...
Мстят дети, привилегия прощать подарена взрослым (я не о возрасте сейчас) , правосудие угождает то тем, то этим, пытаясь достичь баланса ( две чаши весов!) .
Поддерживаю мысль о порочном круге, агрессия вызывает только ещё большую агрессию, зло - ещё худшее зло, логически выход один - простить, получается победить большое зло? !
Но мы можем простить только тех, кого сильно, сильно любим!!!! завершая логическую цепь, приходишь к выводу, что победитель всех победителей - Иисус, убили в свое время -а Он молился за убивающих: "Отче, прости им, ибо не ведают, что творят" воскрес, до сих пор ненавидят, а Он их прощает, наверное сильно любит!!!
Тема серьёзная, сам в таком относительном положении. И скорбь по погибшему не отпускает. Гораздо легче согласиться с уходом того кто умер по состоянию здоровья, чем насильственно и из за дури какого то злодея.
Но в ненависти и жажде мести есть один минус - это демон что уводит тебя с собой в вонючее подземелье, ты становишся им.
Потому скрепим зубы в отношении содеявшего это, и уверяю ОН наказания не избегнет.
Теперь надо отпустить это и жить дальше, стараясь помочь убиенному хотя бы хорошими и светлыми воспоминаниями о нём.
Вот книга реально потверждающая, что мы ещё встретим своих любимых родственников и знакомых в более приятной обстановке. http://www.koob.ru/newton