Прочее непознанное
расскажите кратко про алмаз Орлова?
Алмаз "Орлов" - http://a-nomalia.narod.ru/100sokr/81.htm
Еще в начале семнадцатого века в знаменитых приисках древней Голконды был найден алмаз, который по своим размерам признан одним из крупнейших, позднее этот камень стал известен как алмаз «Орлов» . Вес этого крупного осколка от природного кристалла составил 400 каратов.
Первым владельцем камня стал правитель Шах-Джахан, который известен, как большой ценитель драгоценных камней. История говорит о том, что этот правитель не только коллекционировал различные самородки, но и сам занимался огранкой некоторых камней. Но этот алмаз был передан в руки профессиональных огранщиков.
Если обратить внимание на форму огранки, то она не совсем правильная, что объясняется в первую очередь тем, что мастер старался все сделать так, чтобы камень не потерял в весе. Но даже такой подход привел к тому, что после огранки камень стал меньше где-то в два раза. Теперь его вес составлял уже 194,8 карата. Форма огранки камня представляла собой очень высокую розу неправильной формы. По мнению некоторых историков, камень изначально был назван «Великий Монгол» . Во всяком случае, так его описал французский ценитель и знаток различных драгоценных камней Ж. Б. Тавернье, которому посчастливилось увидеть коллекцию, некогда принадлежащую Шах-Джахану.
После того, как камень был найден и находился в сокровищнице Шах-Джахана, его история на время прерывается. Через время камень объявляется снова. В конце восемнадцатого века, точнее в 1772 году, камень был продан в конечном итоге графу Григорию Орлову. Именно в честь имени этого графа алмаз получил свое настоящее название. После этого, по мнению некоторых историков Г. Г. Орлов преподнес его в качестве подарка императрице Екатерине II.
По другой версии историков, Екатерина сама приобрела алмаз посредством графа, и заплатила за него крупную сумму из денег государственной казны. А официально эта покупка была представлена, как подарок графа Орлова. Именно официальная версия стала всемирно известной, что поразило многих, ведь бриллиант «Орлов» был настолько крупным, что мало кто мог похвастаться наличием подобного камня.
Так или иначе, став обладательницей легендарного алмаза, императрица распорядилась, чтобы он стал самым главным украшением скипетра царей России. На сегодняшний день это одно из самых знаменитых ювелирных изделий в российской истории.
А сегодня этот скипетр можно увидеть в Алмазном фонде, который располагается в Московском Кремле. На сегодняшний день алмаз "Орлов" относится к семи историческим камням России, равно как и алмаз "Шах".