Прочее непознанное
Чем можно объяснить Уникальность Натальи Бекетовоой? И что такое Генная Память??
При посещении безвременья у неё отключился банк данных (ПЗУ, в котором заложены условности и стереотипы осознания человека, как тела) . Временно она осознавала себя самой собой.
так значит-проблемы фестского диска не существует?
где овации учёного мира?
Биологи, находившиеся на встрече, высказали интересную гипотезу, что в феномене Наташи «повинны» гены, ответственные за знание древних языков. Эти гены, находясь в рецессивном состоянии у предков Наташи, активизировались у нее, и она как бы вспомнила языки, на которых говорили ее далекие пращуры. Эта теория далеко не нова, и в прессе изредка встречаются сообщения о полиглотах, в том числе и детях, которые без процесса обучения вдруг заговорили на нескольких языках. «Не ручаясь за достоверность этих сообщении, я все же думаю, что такие теории не могут ответить на круг вопросов, возникающих в случае с феноменом Наташи» , — считает Г. Гамаюнова.
Она пояснила, что в психологии существует теория, по которой образы, понятия или их значения приходят к нам извне. Их источник — «коллективное бессознательное» , а на личностном плане — подсознание конкретного человека. Они регулируют их поступление в «образное» правое полушарие головного мозга. В принципе принято считать, что левое полушарие головного мозга человека отвечает за логику (сознание) , а правое — за эмоции, интуицию (подсознание) . В то же время левое полушарие «связано» с правой половиной человеческого тела, а правое — с левой. Так, например, если у человека в результате инсульта парализована левая часть тела, это значит, что нарушена работа правого полушария, и наоборот. У каждого человека одно из полушарий является преобладающим над другим; как правило, у мужчин доминирует левое, отвечающее за логику, а у женщин — правое, «эмоциональное» .
Тем не менее, замечено, что у одаренных или талантливых личностей есть некое равновесие между правым и левым полушариями, но оба они достаточно сильно активизированы.
Наблюдая Наташу Бекетову, Г. Гамаюнова пришла к убеждению, что девушка, во-первых, абсолютно здорова психически, во-вторых, по всем признакам правое полушарие ее головного мозга активизировано необычайно сильно, но при этом левое не является пассивным. То есть Наташа не является «перекошенной личностью» , а благодаря невероятной развитости «подсознательного» полушария она обладает феноменальной способностью «познавать» древние языки. В психологии сложилась определенная традиция связывать подобные явления с миграцией образов из глубин подсознания в рассудочную часть мозга. Левое, логическое, полушарие при этом начинает активно «приспосабливать» образную информацию, попавшую в зону его действия, под стереотипы мышления и определенные модели поведения. Если же левое полушарие не находит никакого применения полученной информации, то оно стремится «освободиться» от лишнего груза и отправляет информацию снова в сферу подсознания. Тогда человек спокойно забывает такие знания, оказавшиеся, по мнению левого полушария, «бесполезными» . Особенно часто это бывает, когда новые мысли сопряжены со страхом и нежеланием ничего менять. Так дети начинают подавлять свои фантазии и далее поступают так же, расправляясь с необычной информацией, приходящей им в голову.
По мнению Г. Гамаюновой, а случае с Наташей все было не так. Языки «всплывали» в ее сознании с самого раннего детства, то есть с того возраста, когда дети еще не знают, как поступать со своими фантазиями, когда нет еще страхов, а стереотипы мышления еще не сложились. То, что девочка смогла последовательно раскрыть смысл загадочных слов, быстро убедило ее еще неокрепшее сознание, что она имеет дело не с выдумками, а с ценной информацией.
Психолог сообщила, что в рамках Института человековедения разработана методология, которая, по ее мнению, стимулирует умственное развитие детей. «Часто маленькие дети говорят как бы на своих собственных, «спонтанных» языках. Родители, как правило, не потакают этому и заставляют их выговаривать определенные слова привычного нам языка. Тем самым взрослые ставят рамки «дозволенной болтовни» и ограничивают фантазии детей. Возможно, если бы родители не делали этого, феномен Наташи не был бы уникальным случаем» — считает Г. Гамаюнова.
Не читал такой. .
Генная память- первородство.