Прочее непознанное
Полководец Александр Македонский знал в лицо 30000 солдат своего войска. Чем можно объяснить такую феноменальную память?
Интересно, кто ещё из известных личностей обладал такой превосходной зрительной памятью? )

Тайна феноменальной памяти
Человеческий мозг является совершенным устройством, возможности которого оценены в настоящее время лишь весьма приблизительно.
Примеры феноменальной памяти существовали во все времена.
* - Юлий Цезарь и Александр Македонский знали в лицо и по имени всех своих солдат — до 30000 человек. Этими же способностями обладал и персидский царь Кир.
* - Каждого из 20000 жителей Афин знали знаменитые Фемистокл и Сократ.
* - Полководец Суворов, как утверждают современники, помнил всех своих солдат в лицо.
* - Сенека был способен повторить 2000 не связанных между собой слов, услышанных лишь раз.
* - Исключительной памятью обладал Наполеон. Рассказывают, будто бы его - еще простого офицера - посадили на гауптвахту. Там он нашел книгу по римскому праву. Спустя два десятилетия Наполеон еще мог цитировать выдержки из нее.
* - Гениальный математик Леонард Эйлер поражал всех необыкновенной памятью на числа. Он помнил, например, шесть первых степеней всех чисел до ста.
Моцарт мог точно записать большую, сложную пьесу, слышанную лишь однажды. Однажды четырнадцатилетний Моцарт в соборе святого Петра в Риме услышал большое произведение для двух хоров "Мизерере", партитура которого хранилась в секрете. Он запомнил его, а дома записал музыку, не сделав ни единой ошибки.
P.S.
Память гениев искусства способна на чудеса. Как известно, оглохший Бетховен писал музыку, а русский актер Остужев, потеряв слух, остался на сцене, и его помнят как выдающегося актера. Скульптор Лина По, умершая в 1948 году, продолжала создавать скульптуры, даже ослепнув. Полностью потеряв зрение, Лина По лепила замечательные портреты, статуэтки, создала более ста скульптур.

P.S.
Ruslan ...
Благодарю, Натали, прекрасный развёрнутый ответ! А кто это, Элис?)
мне думается это неправда
значимым личностям легко приписать яркие черты. действительно, что значит "знать в лицо" ? может он узнавал греческих воинов по отличной от азиатов одежде? ))) ...меня больше интересует ПОЧЕМУ Александр Македонский, Василий Булгаробойца, Барбаросса, Наполеон....причислены к великим - по числу убитых людей и пролитой крови?
вот например, Наполеон. за свержение Республики он преступник. за разграбления стран (особенно Италии) - преступник. за массовый выпуск фальшивых русских денег - преступник; за море крови и пепел походов - преступник. вот такая вот слава Франции...
Ruslan ...
Благодарю за особое мнение!) Я на этот факт смотрю с другой стороны... не с исторической и политической, а с психологической и просто как на необычное явление, поэтому-то и вопрос задала здесь "Философия. Непознанное."
Это известный психологический ход - Чтобы впихнуть в сознание людей нужную информацию, необходимо облечь автора в такие "одежды", что бы любое его высказывание ни у кого не вызывало сомнений.
Ruslan ...
Да, вполне может быть, можно допустить и этот факт. Информация из журнала "Шанс", г.Красноярск, № 39 от 27.09.2013 г., рубрика ""Интересные факты"...)
Некоторые факты из этого журнала и этой рубрики уже подтвердились...)
Дополнила свой вопрос, там ссылки на те подтверждённые ответы.
Есть люди с феноменальной памятью, у Наполеона была отличная память на лица, но здесь все же явное преувеличение....
Ruslan ...
Информация из журнала "Шанс", г.Красноярск, № 39 от 27.09.2013 г., рубрика ""Интересные факты"...)
Мифологией.
А еще у Македонского в каждой деревне было детей,больше чем население этой самой деревни.
Любой пуштун-афганец скажет вам,что произошел от Македонского.
Ruslan ...
))) Ценю чувство юмора.)
Эта информация из журнала "Шанс", г.Красноярск, № 39 от 27.09.2013 г., рубрика "Интересные факты"...)
думаю их было 300 с небольшим
"знал в лицо" - так может сказать любой житель городка с населением 30 000 человек старше 35 лет - я знаю в лицо всех жителей города.
НУ и что?
Ghenadi Rudacevschi
так вы гений, товарищ
а мне хочется забыть лицо жены.
Павел Славич
мне бы тещу! ))) ))) )))
Тем, что это было давно и не правда