Прочее непознанное

Волшебный меч Александра Македонского - миф или реальность?

Существуют письменные свидетельства, что заветным мечом владел Наполеон, затем Александр I. По другим источникам, тайная борьба за обладание мечом ведется по сей день. Вопрос не на скорость. Жду подробных ответов
Принимая МЕЧ в руку... оглянись.. .
Оглянись вокруг.. .
Тебе ли он предназначен?
Твоё ли? Кто им владел,
хладея иль сжигая сердцем.. .
И кем он был уВЕКовечен.. .
Путь Александра-он ЕГО. .
И только в нем служил тот МЕЧ исправно,
Как огнеДЫШащий дракон,
Как друг, СОратник.. .
как ПРЕДвестник СЛАВЫ.. .
МЕЧ-продолжение руки,
Из СЕРДЦА задан его ритм.. .
КАК СЕРДЦЕ зазвенит,
Как разожмет тиски.. .
Так сталь, рассекши вохдух зазвучит.. .
В чужих руках- НЕ суждено.. .
ОН канет в ЛЕТу, как его захватчик.. .
Мир содрогнется от сжигания огнем.. .
Захватчик - кровью захлебнется.. .
СВОЕЙ.. .
и МЕЧ порукой не послужит им.
Исчезнет вслед за тем, кого признает.. .
Ищите МЕЧ, НО СВОЙ... чужим.. .
он НИКОГДА уже не станет.. .

Пусть мифы разрывают тишину,
историю взрывая, разрывая.. .
МЕЧ-путь прошел и предназначен ОДНОМУ.. .
тому, кто выковал его и только ОДНИМ сердцем узнаваем. .
Нам путь НЕведом. .
Да и в принципе -зачем?
Рисуй свой путь, прокладывай тропинки.. .
с мечом в руках или с белеющим платком,
НО СВОЙ!
Из СЕРДЦА ...из СВОЕЙ КРОВинки... из СВОЕЙ БЫЛинки.. .

Видео не вставляю, в моем альбоме "STORM"...путь каждогоМЕЧа. .

Я же выбираю путь -МЕЧ, обернутый белым платком,
когда стихает ярость в СЕРДЦЕ... )
Лариса Губанова
Лучший ответ
Мифы и легенды.
реальный миф.
миф, хотя бы одно конкретное свидетельство, и самое главное доказательство волшебства документально подтвержденное, поэтому подробных ответов, скаченных и нета будет великое множество, но все они будут водой
если признать меч за реальность, то многие сказки придется признавать, а так как это невозможно, вот и отрицают все недоказуемое
Интересный Миф.. . Возможно, Меч действительно способен дать некие БОНУСЫ, тому, кто неистово поверит в его силу.. . Вот Атилла верил в свой меч.. . а когда меч сломался (((...

Но тогда возникает вопрос, сможет ли Меч Македонского отбить Копьё Логнина?)))
красивая легенда
Ирина Шалева
...особенно понравилось словосочетание: "...тайная борьба за обладание"...плюс Кортик Феликса и Портянки Ганнибала де Барка... сразу представил этакий Неоклассический Уберсолдат во Вневременном Пространстве... .

G.G.
Семен Ткачов
миф... вот меч короля артура.. эт да....
Денис Курбанов
Миф. Хотя в наше время раскрывают многие загадки.
На счет империи много не знаю, но в одном уверен точно - Империя Александра Македонского - самая большая и необычная в истории. Он сподвигнул в дальнейшем многих завоевателей, правителей на создания чего-то подобного, но они не достигли его высот.
Alena Aleksandrovna
Люди всегда украшали свою жизнь различными мифами и сказками. Всегда хотелось видеть в жизни что-то сверхестественное. Вот и в этом случае эта же история.
Natalya Pushkina
Скорее всего миф, ни на одной картине ( да это и представить тяжело) Наполеон не встречается с древнегреческим мечом ))))))). Но легенда красивая.
Ира Киреева
Без этих "письменных свидетельств" на ваш вопрос можно ответить только так. БРЕД!!!
Красивых преданий много, но то, что был волшебный меч Македонского, конечно же миф.
Если бы он существовал, то был бы у кого-то из друзей Александра, но ведь после его смерти ни один из них великим воином не стал...
Он Он
все любят сказки
Очень красивая сказка и не более.
В продаже вот такой.

О вот здесь японское кино, порожденное легендой http://demonoid.narod.ru/T/128.htm
Это миф, не может быть реальностью волшебство в нашем материальном мире.
Миф, основанный на реальных событиях?...
я вообще не верю в мифы... ну кроме волшебных мечей Корвина - Грейсвандира и Бранда - Вервиндля... ну сами понимаете - спикарды...
Иван Нарган
Миф
Миф, но красивый.
Нина Рожнова
Я не верю
Грррр! Абсурдище!
А по вашему как, Македонский на войну с ложкой ходил?
Пророчество Древнего гласит:
Нашедший сокровище всея мира да станет Владыкой Его, и Владыкой мира. Но если найдет то сокровище недостойный - покарает его Длань Древнего, и свершится проклятие, обрушенное в давние времена.
Раньше в пророчество верили, сильные мужи мира Роккхан искали сокровище, которое по приданию сделает нашедшего Владыкой. Но со временем Пророчество забывалось, пока не стерлось из памяти жителей Роккхана совсем.
Менялись правители, менялись живущие в Роккхане, но сам мир оставался таким, каким был с момента возникновения тверди. Начали появляться маги, но в малых количествах. Из-за экспериментов алхимиков появились люди, способные выдыхать огонь, управлять водой, заставлять растения цвести, а ветра дуть в другую сторону. Их тоже было мало, и поэтому Императоры объявили как на магов, так и на "иных" охоту.. .
В один из дней в Ирроу появился странный менестрель, поющий о Пророчестве, точнее, о его "воскрешении". Беднягу повесили за клевету, но в Империях стал все больше разрастаться слух о Пророчестве. О том, что Иные и Маги разбудили Древнего, и Пророчество снова работает. Многие мародеры начали искать сокровище, о котором не вспоминал никто. Не исключение, Александр Македонский искал это сокровище… .
Об Александре Македонском написано громадное количество литературы; его деяния, его личность, его судьба уже в древности привлекала живейший интерес историков и философов. После своей смерти Александр стал героем исторических и литературных преданий многих народов. Роман " Александр" был переведен на 24 языка.
Легенды о нем вплетались в фольклор самых отдаленных друг от друга народов.
Это объяснялось не только грандиозностью его державы, но и романтичностью его походов, поразительными победами, молодостью и трагичной судьбой Александра. Особенно привлекала и привлекает внимание деятельность Александра, как полководца; его походы и данные или крупные сражения продолжают тщательно изучаться с точки зрения военного искусства.
По сей день ведется тайная борьба за обладание меча Македонского.
Шахбоз Рахимов Скорее всего это миф . У великих людей всегда искали какие то вещи мечи, колья, кинжалы, щиты…..
Меч. Символизирует силу, защиту, власть, королевское достоинство, лидерство, правосудие, мужество, бдительность, физическое уничтожение мужского начала, активной силы. На метафизическом уровне меч олицетворяет проницательность, силу интеллекта, духовную решимость, неприкосновенность святынь….
Мечу приписывали волшебные свойства как символ ПОБЕДЫ.
Меч символизирует некую космическую Ось, луч Солнца, молнию, огонь; меч является также символом Духа, божественности; оружия Господа Бога; Словом, судьбой.
Меч - справедливость, свобода; очищение; присяга, власть, царственность, геройство, сила, спор, борьба, схватка, рыцарство, война, храбрость, фаллос, мужество, крест, распятие, мученичество, угроза, боль, смерть, возмездие, жестокость, уничтожение...
До чегож народ здесь у вас темный.
А в Бога, вы собственно говоря верите?
Это же тоже красивая сказка !
Миф конечно. У всех великих людей всегда искали какие то вещи или талисманы которые им помогали. В древности без меча мужчину-воина нельзя было представить, он был как продолжение руки, в умелых руках это было очень грозное оружие и сочетание ловкости и отваги делали его владельца непобедимым. Мечу приписывали волшебные свойства как символу и атрибуту воина, глупо ведь назвать волшебным седло или ремень.
И то и другое. Т. е. и миф и реальность. Всё зависит от наблюдателя.
величию мысли не требуется прикладное оружие, в данном случае МЕЧ, ибо заЧЕМ.. .

далее пояснить или уже достаток
Юра Нагайцев
Хм, не слыхал о таком. Наверное это сказка
Фархат Омаров
все в жизни может быть потому что не все божьи секреты нам известны
Конечно же это миф!
Юлия К
насчет меча незнаю, не в курсе, а вот третьего индиану дж. недавно пересмотрел с удовольствием, ведь там правильные значения, видимо так.
главный секрет хорошего кино это иллюзия (цт) ст. спилберга. (дружбан и однокл. дж. лукаса, наряду, вместе с которым снял массу хороших фильмов) .
я думаю что просто миф
миф
Миф — создание воображения коллективной общенародной или индивидуальной фантази.
Реальность — истинная форма существования материи, которая является таковой, вне зависимости от её восприятия.
Если учесть что на данном этапе жизни меча не обнаружено то это миф )
Не слышала чтобы у такой был...
миф, определенно миф...
Миф конечно, но какой
конечно реальность!! ! световой меч, думаете, откуда?) )
Юлия @
Ах, как всем хотелось бы чудо. Думаю это красивый МИФ! Каждый кто приходил к власти опирался на созданные их ними же писаками легендами .Так ведь красиво и на многие годы легенды да еще какие. Как Всем хочется сказки, мне тоже, но УВЫ мы реальные и материальные люди и мы и сейчас придумываем для себя Пришельцев, всяких там.. Думаю пора спустится на землю и думать о земном!
Империя Македонского не самая большая, бывали и побольше (монгольская например) , кто-то ещё написал что из его друзей (генералов) не было великих полководцев тоже заблуждение, а как же Птолемей который основал династию в Египте (Клеопатра его пра, пра.. . внучка) . Меч у него конечно же был, а еще щит Ахилла (он его "приобрел" когда побывал в Трое) . А на счет его волшебства-это легенда, как и легенда о мече Чингисхана, Тамерлана и. т. д.
если перепугонной толпе рыцарей красиво преподать оВолшебном мече. И ещё найти в Осаждённом городе. То я думаю таких мечей несколько.
Саакара